Призывавший бороться с фашизмом в Луганске священник отстранен от служения и отправлен в монастырь

Епархиальный совет екатеринбургской епархии отстранил от священнослужения клирика одного из городских храмов протоиерея Владимира Зайцева. Поводом стал высказанный священником призыв отправиться в Луганскую область с целью «бить фашистскую мразь».

Свою речь протоиерей произнес 11 марта во время проводов на восток Украины группы уральских добровольцев. Согласно решению епархии, личное мнение протоиерея признано не соответствующим пастырскому долгу, стоящему перед священником Русской православной церкви.

«Поскольку яркие и политически окрашенные высказывания протоиерея Владимира Зайцева могут быть расценены как благословение Церкви на ведение братоубийственной войны, что не соответствует чаяниям всех верных чад Русской православной церкви, на каждой божественной литургии призывающих мир на украинскую землю, а также учитывая общественный резонанс, вызванный его высказываниями, и неизвестность степени урона для Церкви от его легкомысленного поступка, считать пока невозможным окончательное решение по этому вопросу»,— сообщили в епархии, пояснив, что священник отстранен временно, до Пасхи. Вопрос о дальнейшем служении будет рассмотрен после этого «по плодам его покаяния». Протоиерею также рекомендовано воздержаться от общения с прессой и публичных выступлений на эту тему.

Дмитрий Комаров, Екатеринбург

Вся лента