Глава МИД Ирана назвал авиаудары по Йемену нарушением суверенитета страны

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф во время переговоров «шестерки» по ядерной проблематике в Лозанне сообщил, что авиаудары международной коалиции по территории Йемена являются нарушением суверенитета страны.

«Авиаудары саудовских ВВС должны быть немедленно прекращены, это нарушение суверенитета Йемена. Мы приложим все усилия для контроля кризиса в Йемене»,— приводит «РИА Новости» со ссылкой на агентство ISNA слова господина Зарифа. Он добавил, что его страна приложит все силы для урегулирования ситуации.

В ночь на 26 марта арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией начала военно-воздушную операцию в Йемене. Мишенью авиаударов стали позиции хуситов — шиитских радикалов из группировки «Ансар Аллах», с конца августа контролирующих северную и центральную части страны, а 25 марта захвативших еще и южный порт Аден, где укрывался президент Йемена Абд- Раббу Мансур Хади. Подконтрольные Эр-Рияду СМИ сообщили, что в результате ночной бомбежки погибли несколько лидеров шиитской группировки. Иран, считающийся главным союзником хуситов, назвал вторжение Саудовской Аравии в Йемен «инспирированной США агрессией».

Подробнее о ситуации в Йемене читайте в материале «Ъ «Саудовская Аравия начала бомбить Йемен».

Вся лента