Обвинения в пожарном порядке

Предъявлены обвинения еще трем фигурантам дела о пожаре в ТК «Адмирал»

В Татарстане продолжают предъявлять обвинения фигурантам уголовного дела о пожаре в торговом комплексе (ТК) «Адмирал». Следствие посчитало, что собрано достаточно обвинительной информации на чиновницу регионального УФССП Жанну Алпарову, ее подчиненного пристава-исполнителя Минзилю Сафину, а также рабочего Альберта Халикова. Первые двое обвиняются в том, что не исполнили решение суда об устранении нарушений в ТК, а рабочий может быть непосредственным виновником возгорания. Фигуранты вину не признают.

Фото: Михаил Соколов, Коммерсантъ

Следственное управление (СУ) СКР по Татарстану сообщило, что предъявило очередные обвинения — тем, кто, по мнению ведомства, может быть причастен к пожару в ТК «Адмирал», который произошел 11 марта и унес жизни 17 людей. Это начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Татарстану Жанна Алпарова и бывший (сейчас работает юристом в коммерческой структуре) пристав-исполнитель Минзиля Сафина. По данным СУ СКР, в зависимости от роли им инкриминируется превышение должностных полномочий и подстрекательство к этому (ст. 286, ст. 33 УК РФ). Кроме того, обвиняемым стал 52-летний житель республики Альберт Халиков, которому инкриминируется ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствие полагает, что в 2013 году прокуратура проводила в ТК проверку соблюдения арендатором здания ООО «Заря» пожарной безопасности, были выявлены многочисленные нарушения. После этого суд принял решение об их устранении. Отметим, сейчас адвокаты обвиняемого гендиректора собственника здания ЗАО «УК “АС Менеджмент”» (инвестиционная группа ASG) Роберта Хайруллина говорят, что тогда надзорный орган не только ставил в суде вопрос об устранении нарушений, но и заявил о приостановлении работы ТК. Однако в ходе слушаний почему-то от этого требования отказался. По версии следствия, Жанна Алпарова приказала своей подчиненной приставу-исполнителю Сафиной окончить исполнительное производство по нарушениям. Отметим, Жанна Алпарова была всегда на хорошем счету в УФССП: в адрес ее ведомства не раз приходили благодарности, например от представителей кредитных потребительских кооперативов, которым задолжали клиенты. Но ТК «Адмирал» продолжал функционировать без противопожарных перегородок, систем пожаротушения и другого. Практически не было ничего, что в случае пожара могло бы способствовать его ликвидации. Например, когда приехали пожарные и подключились к гидрантам, был слабый напор воды.

Что касается рабочего Халикова, то следствие полагает, что он вместе с двумя другими коллегами (им предъявили обвинение ранее) по поручению руководства ТК в день трагедии ремонтировал крышу с «использованием газового баллона и горелки», в результате его и работавших с ним коллег действий и произошло возгорание. Как именно это могло случиться, в СУ СКР не поясняют. Как рассказал “Ъ” источник в правоохранительных органах, рабочим поручили залатать дырку на крыше, откуда в связи с оттепелью начала сочиться вода от подтаявшего снега. Взялись за это, как говорит источник, шабашники. По другим данным, рабочие были приглашены из квалифицированной фирмы. Они залезли наверх с оборудованием для сварки. Следствие не поясняет, в чем именно их вина. Сами рабочие, когда их арестовывали, заявили, что не успели даже приступить к работам, как увидели дым. По словам источника, рабочие неосторожно могли поджечь кровлю горелкой, а также могли включить ее для проверки работоспособности, и закоротило электропроводку.

По данным СУ СКР, Халиков вину не признал, Алпарова давать показания отказалась, а Сафина «выразить свое отношение к квалификации ее действий следствием также отказалась». «Проводятся выемки (документов.— “Ъ”) в надзорных и контролирующих органах. Решается вопрос о назначении ряда экспертиз, в том числе строительно-технической и пожарно-технической, которые позволят следствию ответить на вопрос о причинах возгорания в “Адмирале” и обрушения его кровли»,— сказано в сообщении СУ СКР.

Андрей Смирнов, Казань


Как к «Адмиралу» подключили рабочих

17 марта в Татарстане суд арестовал рабочих Наиля Габдулхаева, Фирдината Ульданова и Альберта Халикова, которые могут быть непосредственными виновниками пожара в торговом комплексе «Адмирал». По версии следствия, они неосторожно проводили на крыше здания работы с использованием газовой горелки. Свою вину рабочие не признали. Читайте подробнее

Как гендиректор инвестгруппы вошел в дело «Адмирала»

В Казани суд в рамках расследования уголовных дел о пожаре в торговом комплексе (ТК) «Адмирал» арестовал генерального директора ЗАО «УК “АС Менеджмент”» (инвестиционная группа ASG) Роберта Хайруллина. По версии следствия, с его подачи принадлежащие компании производственные заводские помещения были незаконно перепрофилированы в ТК и сданы в аренду. В результате оказались «нарушены правила противопожарной безопасности», в числе которых была непригодная для подобного рода торговых помещений планировка. Читайте подробнее

Вся лента