Депутат Ландсбергис продолжил дело деда

Европарламент выдвигает условия для диалога с Россией

Комитет по иностранным делам Европарламента рассмотрел проект резолюции об отношениях с Россией. В документе, итоговая версия которого должна быть готова к лету, депутаты призывают страны ЕС не отклоняться от генеральной линии и больше не воспринимать РФ как стратегического и надежного торгового партнера. Возобновление же диалога с Россией они обуславливают соблюдением Москвой ряда условий — в том числе выполнением минских договоренностей и возвращением Крыма Украине.

Фото: Vincent Kessler, Reuters

Обмен мнениями по проекту резолюции по России прошел в комитете Европарламента по иностранным делам в понедельник вечером. Семистраничный документ оказался крайне жестким. Он напоминает, что после "российской агрессии против Грузии в 2008 году" ЕС пытался предложить Москве "ряд щедрых инициатив для более тесного сотрудничества" — от нового соглашения РФ--ЕС до диалога по правам человека. Теперь же, после "аннексии Крыма и необъявленной войны против Украины", депутаты призывают ужесточить политику — отказаться от business as usual, военного сотрудничества и стратегического партнерства с РФ, пересмотреть экономическое сотрудничество и сосредоточиться на создании энергетического союза и борьбе с российской пропагандой.

Автором доклада выступил бывший литовский дипломат — 33-летний Габриэлюс Ландсбергис, внук экс-президента и бывшего спикера парламента Литвы Витаутаса Ландсбергиса. Открывая дискуссию, он рассказал, что работа над проектом документа заняла у его команды около пяти месяцев, однако посетить Россию за это время им не удалось: в январе евродепутатам отказали в визах в РФ. "Когда мы видим, как сбиваются самолеты, как горят города и умирают люди, мы призываем к жестким формулировкам и усилению мер в отношении России",— объяснил свою позицию литовский парламентарий.

При этом он признал, что среди опрошенных им представителей Еврокомиссии взгляды на перспективы сотрудничества с Россией расходятся. Впрочем, многие его коллеги этих сомнений не разделяли. "Больше десяти лет назад ваш дед неустанно предупреждал нас о том, какую угрозу может нести Россия,— напомнил британский евродепутат Чарльз Теннок.— Мы не верили и сомневались. Но я оказался неправ, а он — прав, передайте это ему, когда увидите".

Едва ли не единственным депутатом, выступившим с критикой документа, стал представитель Германии, экс-сопредседатель Партии зеленых Райнхард Бютикофер. Его негодование вызвал четвертый параграф проекта резолюции, в котором говорится, что диалог между РФ и ЕС возможен только при соблюдении определенных условий, в их числе выполнение минских договоренностей и возвращение Крыма Украине. "Нельзя выбирать, вести диалог или нет, и нельзя выставлять условия для диалога,— возразил господин Бютикофер.— Если мы говорим про возвращение Крыма, означает ли это, что мы откладываем диалог еще на десятилетие? Это как если бы мы отказались от диалога с ГДР, не зная, возможно воссоединение или нет".

"Как можно не ставить условий, когда умирают люди?" — парировал Габриэлюс Ландсбергис. Впрочем, он напомнил, что до конца недели у депутатов еще есть время внести в проект резолюции свои поправки. Затем документ вернется в комитет уже на голосование — по данным "Ъ", оно должно состояться в мае, а в июне резолюция будет рассмотрена на пленарном заседании Европарламента.

Галина Дудина

Вся лента