Конгресс США проголосовал за вооружение украинской армии

В Госдуме РФ в ответ предложили вернуть Владимиру Путину право ввести войска на Украину

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой содержится рекомендация президенту Бараке Обаме начать поставки боевого оружия украинским властям. Российские парламентарии выступили с инициативой в качестве ответной меры обсудить вопрос о возвращении президенту Владимиру Путину права ввести войска на территорию соседней страны.

Фото: Юрий Грипас, Коммерсантъ

За рекомендацию предоставить Украине системы оборонительного вооружения, «чтобы помочь народу Украины защищать свою суверенную территорию», проголосовали 348 американских законодателей — как республиканцев, так и демократов. 48 конгрессменов выступили против.

Общая нелетальная военная помощь США Киеву составляет около $200 млн. Американская администрация время от времени делает заявления, что на рассмотрении находится также вопрос о предоставлении Киеву летальных вооружений, однако решение еще не принято. Ранее посол ФРГ в Вашингтоне Петер Виттиг сообщил, что президент США Барак Обама отказался от идеи поставок после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, решив дать шанс перемирию на востоке Украины, оговоренному минскими соглашениями от 12 февраля. Однако в Белом доме эту информацию не подтвердили.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил об имеющихся договоренностях с 11 странами ЕС по поводу возможных поставок летального оружия. В российском Министерстве иностранных дел, комментируя это заявление, предупредили, что поставки вооружений были бы «безответственным и нелегитимным шагом».

Глава украинского МИДа Павел Климкин сегодня поблагодарил палату представителей США за рекомендацию предоставить военную помощь Украине. Об этом он написал в своем Twitter.

Российские парламентарии, осудив голосование в Конгрессе США, выступили с ответной инициативой. Думская фракция «Справедливой Россия» выступает за то, чтобы законодательно вернуть президенту России Владимиру Путину право ввести войска на Украину в случае реальных поставок США боевого оружия на Украину. «Если реально США начнут поставку летального оружия на Украину, мы должны, не стесняясь, начать поддерживать ополченцев, в том числе оружием, и вернуть президенту право ввести войска»,— заявил первый заместитель главы фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Ангелина Шунина


Как США поддерживают Украину

В комитете по иностранным делам Палаты представителей США 4 марта прошли слушания под громким названием «Украина в осаде». О политике администрации Барака Обамы в отношении Киева и Москвы отчиталась замгоссекретаря Виктория Нуланд. Заверив, что Белый дом предпринимает достаточно усилий по поддержке украинского руководства, она дала понять: условий для снятия санкций в отношении РФ пока нет. Читайте подробнее

Как США помогают Украине отредактированными спутниковыми снимками

The Wall Street Journal 1 марта сообщила, что США предоставляют Украине снимки со своих спутников-шпионов в рамках помощи в борьбе с повстанцами на востоке страны. Но делают это так, чтобы, с одной стороны, не провоцировать Россию, а с другой — не выдать свои возможности спутникового слежения, и Украина в результате не может должным образом этой помощью воспользоваться. Читайте подробнее

Вся лента