Президенты России и Южной Осетии подписали договор об интеграции

Президент России Владимир Путин и президент Южной Осетии Леонид Тибилов 18 марта подписали договор о сотрудничестве и интеграции, сообщает «РИА Новости». Проект договора предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, интеграцию таможенных служб, свободное пересечение госграниц, упрощение процедуры получения гражданства, повышение зарплат и пенсий и обеспечение медицинского страхования жителям Южной Осетии.

«Более 9 млрд руб. будут направлены на реализацию 36 проектов в таких сферах, как строительство жилья, объектов ЖКХ, культуры и образования, транспортной инфраструктуры. Планируется сооружение в Цхинвале современного республиканского здравоохранения»,— приводит агентство слова господина Путина после встречи с президентом Южной Осетии. Он добавил, что объем финансирования за период с 2008 по 2014 год составил 43 млрд руб.

Ранее стало известно, что договор между Россией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции будет подписан лидерами двух государств 18 марта. Пресс-центр Кремля сообщил, что в ходе переговоров Владимир Путин и Леонид Тибилов обсудят широкий круг вопросов двусторонних отношений и координации в сфере обеспечения стабильности и безопасности в Закавказском регионе.

Подробнее о договоре о сотрудничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией читайте в материале «Ъ» «Договор об интеграции с Россией расколол руководство Южной Осетии».

Вся лента