СШГЭС снова в деле

Вчера Верховный суд Хакасии приступил к рассмотрению апелляционных жалоб по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Всего суду предстоит рассмотреть 19 обращений от осужденных руководителей станции, их защитников и потерпевших. Бывшие топ-менеджеры СШГЭС настаивают на своей невиновности.

Как ранее писал „Ъ“, процесс над бывшими топ-менеджерами СШГЭС завершился 24 декабря 2014 года. Все семеро подсудимых были признаны виновными по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба»). Экс-директора станции Николая Неволько и бывшего главного инженера Андрея Митрофанова саяногорский гор­суд приговорил к шести годам колонии общего режима; бывшего заместителя главного инженера по эксплуатации Евгения Шерварли — к пяти с половиной; экс-заместителя главного инженера по технической части Геннадия Никитенко — к пяти годам и девяти месяцам. Бывшие работники службы мониторинга оборудования СШГЭС Алексей Матвиенко и Александр Клюкач получили по четыре с половиной года условно, а занимавшего пост ведущего инженера по наладке и испытаниям службы мониторинга Владимира Белобородова амнистировали.

Однако, как выяснилось, вынесенный приговор удовлетворил только гособвинение, которое уже заявило, что обжаловать его не намерено. Пятеро осужденных руководителей станции обратились в Верховный суд Хакасии с требованием пересмотреть решение нижестоящей инстанции. Все они настаивают на своей невиновности и добиваются отмены вынесенного обвинительного приговора. В ходе процесса они неоднократно указывали, что вероятной причиной аварии стали заводские дефекты работавшего на СШГЭС оборудования. Подавать апелляции не стали только Николай Неволько и Алексей Матвиенко. Также с жалобами в республиканский суд обратились пятеро потерпевших. По информации суда, трое из них просят отменить приговор осужденным руководителям станции, двое, напротив, ужесточить наказание.

Приступить к рассмотрению материалов дела суд смог только во вторник вечером. Как рассказала адвокат Владимира Белобородова Ирина Гребнева, основная часть дня ушла на изучение ходатайств защиты Николая Неволько, требовавшей отвода представителя гособвинения в связи «с неоднократными нарушениями уголовного процесса» в ходе прежнего разбирательства в саяногорском гор­суде. Их Верховный суд Хакасии отклонил, посчитав необоснованными. Теперь апелляционная инстанция планирует слушать дело три раза в неделю. Представление материалов продолжится сегодня.

Дмитрий Мальков, Красноярск

Вся лента