Дик Адвокат назначен главным тренером «Сандерленда»

Контракт подписан до конца текущего сезона

Английский футбольный клуб «Сандерленд» подтвердил назначение Дика Адвоката на пост главного тренера, освободившийся после увольнения Густаво Пойета.

Бывший тренер сборной России по футболу Дик Адвокат

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Накануне владелец «Сандерленда» Эллис Шорт принял решение об увольнении Пойета, проработавшего на своем посту всего 17 месяцев, из-за неудовлетворительных результатов. Команда в последних 12 играх одержала всего одну победу и опустилась на 17-е место в таблице.

Терпение Эллиса Шорта лопнуло после унизительного поражения от «Астон Виллы» — 0:4, спровоцировавшего массовый уход зрителей с трибун еще до перерыва. На замену уругвайцу руководство клуба немедленно назначило 67-летнего Адвоката, чей послужной список включает в себя работу со сборными России, Кореи, Бельгии и Сербии, а также в питерском «Зените» и ведущих клубах Нидерландов.

«Сандерленд» — это большой клуб, и мне уже не терпится приступить к работе. Сейчас мы должны сконцентрироваться на субботней игре против “Вест Хэма”»,— сообщил Адвокат официальному сайту клуба, главной задачей которого под управлением Адвоката в остатке сезона является сохранение за «котами» прописки в премьер-лиге.

Дик Адвокат получит £500 тыс., если сумеет удержать команду в премьер-лиге, сообщает Daily Mail. Экс-наставник сборной России заключил контракт до конца сезона, причем руководство клуба, скорее всего, не будет продлевать с ним соглашение.

Арнольд Кабанов

Вся лента