Крым обосновался в России

Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко довольны интеграцией новых субъектов

Сегодня совет законодателей Федерального собрания решил, что законы, необходимые для интеграции Крыма и Севастополя в российское правовое поле, приняты. Теперь необходимо провести мониторинг правоприменения этих законов. Также парламентариям предстоит законодательно обеспечить социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя и эффективную реализацию федеральной целевой программы, которая выполнена в срок лишь на 40%.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Первое в этом году заседание президиума совета законодателей (СЗ) приурочено было, как отметил сопредседатель СЗ спикер Госдумы Сергей Нарышкин, к первой годовщине «одного из крупнейших исторических событий века — воссоединения Крыма и России». Еще один сопредседатель СЗ, спикер Совета федерации (СФ) Валентина Матвиенко считает: «При ином сценарии развития событий вместо нашего флага Черноморского флота там появились бы другие флаги — ВМС США и НАТО». На Федеральное собрание, полагает господин Нарышкин, «легла особая ответственность по юридическому сопровождению интеграции Крыма и Севастополя в российское правовое пространство, и законодатели ее успешно выполнили». Но предстоит выполнить, подчеркнул он, еще много задач, законодательное решение которых «должно быть ориентировано на мнение самих крымчан».

Госпожа Матвиенко отметила, что процесс воссоединения Крыма с Россией прошел в строгом соответствии с международным правом. «Принято 9 конституционных законов, 50 федеральных, 156 законов принято в Республике Крым, 124 — в городе федерального значения Севастополе»,— отметила она. Однако «все сделать за год невозможно», теперь «надо энергично выполнять принятые законы, провести мониторинг их правоприменения, а также реализовывать федеральную целевую программу (ФЦП) по социально-экономическому развитию Крыма». «Только 40% ФЦП выполнено в срок»,— подчеркнула она.

Министр юстиции Александр Коновалов призвал власти Крыма и Севастополя «максимально полно аккумулировать информацию» о возникающих проблемах и «транслировать» их в Минюст как «орган, который осуществляет координацию работы по мониторингу», чтобы можно было «содействовать тому, чтобы эти проблемы как можно быстрее устранялись». При этом глава комитета СФ по федеративному устройству Дмитрий Азаров пообещал «определить наиболее острые и важные проблемы, требующие приоритетного законодательного решения на федеральном уровне» во время дней Республики Крым, которые пройдут в верхней палате 24–25 марта.

Президиум СЗ решил провести мониторинг уже принятых законов, а при подготовке новых — «обеспечить наиболее полный учет интересов новых субъектов РФ и не допускать ухудшения правового и социально-экономического положения граждан Крыма и Севастополя». В постановлении СЗ говорится о «необходимости обеспечить комплексную экспертную оценку внесенных в Госдуму проектов законов по социально-экономическому развитию регионов Крыма, в том числе в рамках экспертных органов при думских комитетах» и совете законодателей. Следующее заседание СЗ, приуроченное к Дню российского парламентаризма, намечено на 27 апреля.

Наталья Городецкая

Вся лента