Бандитов нашли по следам пыток

В Тюмени задержаны подозреваемые в убийствах бизнесменов

В Тюменской области задержаны предполагаемый лидер местной преступной группировки Виктор Савин и трое его подельников. По версии следствия, члены банды в течение семи лет занимались убийствами и разбойными нападениями на местных бизнесменов. Нападения носили дерзкий характер, а жертвы часто подвергались пыткам. Задержанные отказываются сотрудничать со следствием, несмотря на то, что у них изъят целый арсенал незарегистрированного оружия.

О задержании Виктора Савина, который по версии следствия является лидером банды, терроризировавшей бизнесменов из Тюменской и Свердловской областей на протяжении семи лет, сообщили в следственном управлении СКР по Тюменской области. «В отношении трех членов банды и их предполагаемого лидера возбуждены уголовные дела по ст.209 УК РФ («Бандитизм»), ст.162 УК РФ («Разбой») и ст.105 УК РФ («Убийство»). Все они находятся под стражей», — отметили в ведомстве. Известно, что предполагаемые бандиты были задержаны на днях сотрудниками уголовного розыска, которые вышли на них по «оперативным данным».

Согласно материалам уголовного дела, житель Тюмени Виктор Савин осенью 2008 года решил создать банду и привлек в нее своего сына и двух общих друзей. Как пояснили „Ъ” в УМВД по Тюменской области, сыщики которого занимаются оперативным сопровождением дела, в ходе обысков у фигурантов дела был изъят значительный арсенал оружия — автомат Калашникова, пистолет Макарова, три охотничьих ружья, карабин «Тигр», несколько сотен патронов. Кроме того, были обнаружены два бронежилета, в которых, предположительно, задержанные участвовали в разбойных нападениях.

Как считают сыщики, с 2008-го по 2014 год члены банды совершили на территории Тюменской и Свердловской областей не менее семи убийств и целую серию дерзких разбойных нападений. Многие из них вызвали в Тюмени широкий общественный резонанс. Например, в январе прошлого года преступники ворвались в частный дом крупного тюменского землевладельца, директора ЗАО «Каменское» Валерия Калугина. Связав бизнесмена и его жену, бандиты начали пытать мужчину, выясняя, где он хранит наличные и драгоценности. По мнению следствия, налетчики знали, что предприниматель хранит в доме порядка 2 млн рублей. Не найдя в сейфе денег, налетчики сломали бизнесмену монтировкой руки и ноги, а затем стали сверлить ему грудь перфоратором. Преступников спугнули приехавшие к Калугиным родственники, но спасти предпринимателя не удалось — он скончался в больнице. Как оказалось, это нападение позволило сыщикам выйти на бандитов.

Остальные убийства и разбои, как отмечают полицейские, были «чище». «Каждое преступление члены банды долго планировали, устраивали слежку за жертвами, которые в основном были предпринимателями и жили в коттеджах. В ходе нападений они старались не оставлять биологический материал, убирали свои отпечатки, уничтожали записи видеонаблюдения в доме. Иногда они вывозили с места преступления трупы жертв. Они не жалели даже беременных женщин — так, например, ими был убит предприниматель с супругой, которая была на девятом месяце беременности», — отметил на условиях анонимности собеседник „Ъ”, знакомый с ходом расследования дела.

Вчера связаться с защитой обвиняемых не удалось. Источник „Ъ” в правоохранительных органах отметил, что от сотрудничества со следствием они отказываются.

Игорь Лесовских

Вся лента