Сахалинскому министру вменили очистные сооружения

Вчера стало известно, что министру строительства Сахалинской области Владимиру Левину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Об этом факте сообщил прокурор региона Николай Рябов, докладывая вчера в облдуме об итогах работы надзорного ведомства в 2014 году.

Согласно материалам дела, власти Охинского городского округа в 2014 году подписали документы о приемке работ по строительству очистных сооружений в городе Оха стоимостью более 300 млн руб. за счет бюджетных средств. «Следователи выехали туда 7 сентября 2014 года и зафиксировали котлован. Подняли документы, все документы подписаны, сумма более 300 млн руб. исчезла. У нас уже март месяц 2015 года, ничего из оборудования туда не поставлено и ничего не построено»,— сказал прокурор. По делу об очистных сооружениях охинский мэр Александр Шкрабалюк был задержан осенью 2014 года. По информации СУ СКР, сам контракт на строительство очистных сооружений в городе Оха был заключен в декабре 2013 года. В ходе расследования дела следствием было установлено, что документы о приемке работ были подписаны, а деньги перечислены по указанию главы района Александра Шкрабалюка.

Интересно, что тогда губернатор области Александр Хорошавин прокомментировал задержание мэра Охи, сообщив, что пока не имеет оснований снять его с должности, и отметив, что вопрос виновности человека может установить только суд.

Вслед за мэром следствие решило привлечь к ответственности министра строительства области: «По этому же делу по ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий) привлекается министр строительства региона Владимир Левин. Официально ему уже предъявлено обвинение»,— сообщил прокурор. По данным СУ СК, следствие близится к завершению.

Евгения Сычева, Хабаровск

Вся лента