«Лента» пришла на завод

Ритейлер приобрел участок кемеровского «Кузбассэлектромотора»

Почти вся площадка бывшего завода «Кузбассэлектромотор», расположенная в центре Кемерова, перепрофилируется под торговые и офисные объекты. Почти 4 га территории предприятия, прекратившего работу в 2013 году, приобрел под застройку санкт-петербургский ритейлер «Лента».

На участке бывшего завода «Кузбассэлектромотор» в Кемерове новокузнецкое ООО «Холдинговая компания „Новолекс“» будет строить ритейл-парк, основным объектом которого станет гипермаркет питерской сети «Лента». Об этом сообщил в минувшую среду гендиректор строительной компании Виктор Филиппов. «Новолекс» уже возвел для санкт-петербургского ритейлера четыре гипермаркета в Кемеровской области и строит еще два. Вопрос о том, кто еще станет участниками ритейл-парка, пока не решен. В этом году планируется провести проектные работы и начать строительство, запуск «Ленты» в эксплуатацию состоится не раньше 2016 года.

Кемеровский электромашиностроительный завод (последнее предприятие на его базе — ООО ПО «Кузбассэлектромотор») был основан в 1941 году. С начала 2000-х годов значительная часть его недвижимости была выкуплена торговыми компаниями в ходе банкротства предшественника ООО ПО «Кузбассэлектромотор» — ОАО КЭМЗ. До сентября 2013 года предприятие работало на оставшихся площадях, но затем было остановлено из-за нехватки средств и признано несостоятельным.

Площадь участка, отведенная для строительства ритейл-парка, составляет 38,45 тыс. кв. м. Он расположен в южной части бывшей площадки «Кузбассэлектромотора» с выходами на Кузнецкий проспект (по нему проходит федеральная автотрасса М-53 «Байкал») и на ул. Карболитовская. В феврале 2015 года мэрия Кемерова провела публичные слушания о возможности строительства на этом участке. «Письменных возражений граждан и юридических лиц на использование под размещение торгового центра не поступило», — говорится в сообщении об итогах слушаний.

Слухи о том, что на указанном участке будет построена «Лента», появились в Кемерове в прошлом году (см. „Ъ“ от 3 апреля 2014 года). По данным базы Kartoteka.ru, единственным владельцем завода с 2010 года значится ООО «Кузбасские электродвигатели», которое, в свою очередь, принадлежит московскому ООО «Инвестиционный альянс» бизнесмена Баграта Сафаряна. Как сообщил источник „Ъ“ в обладминистрации, собственники участка долго вели переговоры о его продаже, согласовывая условия сделки. В частности, ритейлер поставил условие разобрать старые заводские цеха на участке. Очевидно, сделка была заключена недавно, поскольку распоряжение мэрии о проведении публичных слушаний об использовании участка по заявлению ООО «Лента» было издано 27 января 2015 года.

Как сообщила представитель «Ленты» Яна Могилева, «по итогам публичных слушаний компания приступила к освоению участка в Кемерове, на Кузнецком проспекте, но о конкретных сроках реализации проекта строительства нового магазина общей площадью 12 тыс. кв. м говорить пока рано». По словам госпожи Могилевой, «Лента» планирует дальнейшее развитие сети в Кемеровской области. В настоящее время в ее составе семь гипермаркетов, до конца года планируется открыть еще два — в Кемерове и Новокузнецке. По данным Виктора Филиппова, оба гипермаркета будут введены в строй в июле.

По данным компании «Магазин магазинов» (консультант в сфере торговой недвижимости), по итогам 2014 года Кемерово заняло последнее место среди российских городов с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн человек по уровню обеспеченности жителей качественными торговыми площадями.

Игорь Лавренков, Кемерово

Вся лента