Антимандат

Коммунисты подбирают в Курултай лояльного кандидата

За вакантный мандат коммунистов в Курултае развернулась внутрипартийная борьба. По данным „Ъ“, московские кураторы партии подбирают на это место кандидата, лояльного администрации региона, а в самом рескоме склоняются передать мандат Харису Шагиеву, следующему по списку. Господин Шагиев — представитель семьи, имевшей большое влияние при экс-главе региона Муртазе Рахимове. Этим эксперты объясняют нежелание нынешнего руководства региона видеть его в парламенте.

Башкирские коммунисты, по данным источников „Ъ“, сегодня обсудят претендентов на мандат в Курултае, освободившийся после ухода из него владельца ГК «Башкирский кирпич» Вадима Гатауллина. С этой целью в Уфу прилетают московские кураторы компартии Юрий Афонин и Александр Ющенко. К началу следующей недели кандидатура должна быть направлена в Центризбирком. В противном случае комиссия автоматически передаст мандат предпринимателю из Стерлитамакского района Харису Шагиеву — следующему по списку КПРФ, по которому избрался господин Гатауллин.

Источники „Ъ“ в партии рассказали, что представители ЦК по согласованию с администрацией Башкирии намерены предложить альтернативу господину Шагиеву. Он не устраивает администрацию, сказал собеседник в партии, а «московские коммунисты ссориться с местными властями, особенно накануне выборов, не хотят». Юрий Афонин ранее рассказывал „Ъ“, что господин Шагиев «первоочередной», но не единственный кандидат, в частности, он не входит в руководство рескома, где есть не менее достойные представители. Партия, по словам партфункционера, будет исходить из того, кто больше усилит работу фракции КПРФ в Курултае. Вчера господин Афонин для связи был недоступен.

Собеседник в рескоме говорит, что альтернатива Харису Шагиеву может быть рассмотрена только в одном случае — если он откажется от мандата.

Господин Шагиев заявил „Ъ“, что делать этого не намерен и проинформировал об этом реском. «Мне там говорят, что по закону должен быть я, но якобы есть какие-то вопросы»,— недоумевает он.

Глава рескома Юнир Кутлугужин обсуждать других кандидатов не стал.

Харис Шагиев — представитель семьи, имевшей большое влияние при прежнем главе республики Муртазе Рахимове. Он был депутатом Курултая прежних созывов. В 2007 году избирался в Госдуму по списку «Справедливой России». Шагиевы руководили администрациями четырех районов.

Информированный источник говорит, что господину Шагиеву изначально предназначался мандат на выборах 2013 года, так как партия набрала достаточное количество голосов, «но в администрации сделали все, чтобы этого не произошло». «Кураторы партии, утверждавшие список в Москве, каким-то образом проглядели Шагиева, а против него настроено руководство республики. Его считают представителем рахимовского клана, неважно, так ли это сейчас»,— отметил источник.

Фермер Хасан Идиятуллин, состоявший в КПРФ до прошлой осени, считает, что «с Шагиевым будут торговаться, но, скорее всего, из-за своей принципиальности он откажется».

«Для действующей команды республики любой намек на „рахимовскую” элиту — это политическая заноза,— отмечает политолог Сергей Маркелов.— Это частный пример, вскрывающий особенности взаимодействия политических сил в Башкирии. Коммунисты, конечно, займут договорную позицию — для них это цена присутствия партии в республике, в ее парламенте». По отношению к кандидату, полагает политолог, «предпримут какой-нибудь трюк: уговорят, что в республике несложно, или сторгуются». «Но на самом деле, конечно же, дополнительный немногочисленный коммунист ровным счетом ничего не меняет в парламенте и не станет его лицом»,— заключил эксперт.

Наталья Павлова

Вся лента