Забастовка оставила Симферополь без троллейбусов

Водители не вышли на работу из-за долгов по зарплате

В Симферополе в среду на несколько часов прерывалось движение троллейбусов: сотрудники государственного «Крымтроллейбуса» начали забастовку из-за невыплаченной зарплаты. Движение восстановилось к девяти утра, после того как власти региона пообещали рассчитаться с долгами в ближайшее время, а глава Крыма Сергей Аксенов занялся поиском виновных чиновников.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

В Симферополе утром 4 марта на маршруты не вышли городские троллейбусы. Заместитель гендиректора ГУП «Крымтроллейбус» Лариса Лисовская сообщила “Ъ”, что водители отказались работать из-за долгов по зарплате. Как стало известно “Ъ”, сотрудникам предприятия задолжали за январь и февраль. Руководство обещало рассчитаться с долгами к середине марта, но водители потребовали выплатить деньги немедленно и объявили забастовку.

На переговоры с коллективом госпредприятия рано утром в среду приезжали первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет, министр транспорта региона Анатолий Цуркин, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев и руководители «Крымтроллейбуса». «В итоге водители пошли нам навстречу, движение троллейбусов восстановлено»,— сказала госпожа Лисовская “Ъ” утром в среду. «Напряженность возникла в связи с тем, что минфин Крыма своевременно не перевел денежные средства на счета предприятия в связи с перераспределением бюджета»,— сообщил «Крыминформу» Анатолий Цуркин. Он также рассказал, что долги по зарплате будут погашены в этот же день за счет банковского кредита.

Долги по зарплате в «Крымтроллейбусе» возникли из-за «технического вопроса», сообщил “Ъ” министр финансов Крыма Владимир Левандовский. По его словам, деньги на компенсацию затрат на льготный проезд при формировании бюджета Крыма на 2015 год в недостаточном объеме запланировало министерство соцполитики. Также этим ведомством, по словам господина Левандовского, была предложена «сложная схема», при которой эти деньги шли не напрямую «Крымтроллейбусу», а «проводились через городские администрации». Но на прошлой неделе, по словам министра, были приняты поправки к бюджету, которые в среду вступят в силу. «Чтобы рассчитаться с долгами по зарплате, мы сегодня взяли 25 млн руб. у Генбанка (банк переведет сотрудникам деньги на зарплатные карточки, которые в нем открыты, под личные гарантии возвращения денег от главы Крыма Сергея Аксенова.— “Ъ”). И на следующей неделе им эти деньги вернем»,— объяснил министр финансов. Вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина, которая отвечает в правительстве за финансово-экономический блок, заявила “Ъ”: «Ситуация будет урегулирована за сегодняшний день».

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что взял под личный контроль ситуацию в «Крымтроллейбусе». «Пострадают все должностные лица, ответственные за эту ситуацию»,— сообщил господин Аксенов, добавив, что результаты служебной проверки станут известны сегодня вечером.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента