Барак Обама продлил на год американские санкции против России

Свою позицию президент США скоординировал с лидерами ЕС

Президент США Барак Обама объявил о решении продлить еще на год действие американских санкций против России. Если бы такое заявление не было сделано в ближайшее время, действие введенных ранее санкций автоматически подошло бы к концу. Свою позицию президент Обама скоординировал во вторник и с европейскими лидерами в ходе видеоконференции.

Президент США Барак Обама

Фото: Kevin Lamarque , Reuters

О решении продлить еще на год действие введенных в 2014 году санкций против России Белый дом объявил со ссылкой на президента Барака Обаму. «Действия и политические меры (в отношении украинского кризиса.— “Ъ”) продолжают представлять угрозу для национальной безопасности и внешней политики»,— говорится в заявлении на сайте Белого дома. На этом основании сообщается о решении продлить еще на один год действие санкций, введенных США против России 16 марта, 20 марта и 19 декабря 2014 года.

Напомним, после присоединения Крыма к России в марте 2014 года Белый дом сначала наложил санкции на семь российских официальных лиц — депутатов, сенаторов и представителей администрации президента. Затем под санкции подпали еще 20 человек, в том числе руководитель администрации президента Сергей Иванов, его заместитель Алексей Громов, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, предприниматели Аркадий и Борис Ротенберги, бизнесмен Юрий Ковальчук, владелец инвестиционной группы Volga Group Геннадий Тимченко, глава РЖД Владимир Якунин, а также ряд сенаторов и депутатов Госдумы.

Во вторник Барак Обама провел видеоконференцию с лидерами Франции, Германии, Великобритании и Италии Франсуа Олландом, Ангелой Меркель, Дэвидом Кэмероном и Маттео Ренци, а также главой Европейского совета Дональдом Туском. «Основными темами переговоров стали Украина и Ливия»,— сообщили вчера вечером в пресс-службе Евросовета. При этом поясняется, что лидеры призвали стороны украинского конфликта придерживаться Минских соглашений, а также сошлись во мнении, что в случае «дальнейших нарушений» соглашений страны ЕС будут готовы принять решение о введении новых санкций.

Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что учтет результаты беседы при подготовке саммита Европейского совета, который пройдет в Брюсселе 19–20 марта.

Возможность же напомнить России о скоординированной позиции западных лидеров представится уже в четверг, когда в Москву приедет премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Научный сотрудник Института США и Канады Геворг Мирзаян в эфире “Ъ FM”: «Снимать санкции американцы будут только в том случае, если Россия им за это что-то даст или в случае, если у них просто не останется выхода, поскольку на Украине будут какие-то очень серьезные подвижки в плане реализации минских соглашений». Читайте подробнее

Галина Дудина


Как Евросоюз расширил черные списки

16 февраля утром в силу вступили новые ограничительные меры ЕС против России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Они были согласованы на заседании глав МИДов Евросоюза 9 февраля, однако не были оглашены ранее, дабы не накалять ситуацию на фоне попыток дипломатического урегулирования на Украине. В расширенный санкционный список попали заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, а также руководители боевых подразделений ополченцев Арсений Павлов («Моторола») и Михаил Толстых («Гиви»). Читайте подробнее

Вся лента