Сити-менеджеры не устроили красноярского губернатора

В регионе изменилась схема выборов муниципальных глав

Красноярское заксобрание поменяло схему выборов глав муниципалитетов в регионе. Двуглавую схему с сити-менеджером и мэром-спикером депутатского совета сменит одноглавая: руководителем муниципалитета и его администрации станет один из кандидатов, предложенных местным депутатам конкурсной комиссией. Соответствующие поправки внес губернатор края Виктор Толоконский, до этого высказывавшийся за сохранение прямых выборов глав, а потом введший систему сити-менеджерства в декабре прошлого года.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

Поправки, отменяющие в Красноярском крае двуглавую схему управления муниципалитетами, были внесены главой региона Виктором Толоконским 19 февраля. Сегодня их приняли депутаты заксобрания. Изменения предполагают переход на конкурсный отбор кандидатов в руководители городов и районов. Депутаты местных советов должны будут избирать глав из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Исключения сделаны лишь для небольших населенных пунктов и закрытых территориальных образований. Главы ЗАТО, как и прежде, будут определяться из числа муниципальных депутатов. В сельских поселениях с числом жителей менее 500 человек вводятся прямые выборы руководителя исполнительных органов власти.

Как пояснил Виктор Толоконский, изменения в закон о выборах глав муниципальных образований мера вынужденная, так как «регион находился в ситуации потери управляемости». В пояснении к поправкам указывалось, что новая модель должна решить проблему низкого качества управленческих кадров на местах. «Во время выборов нам всем хочется порядочного, справедливого, яркого. Но наступают будни, и этого оказывается мало — надо решать повседневные вопросы. И там, где надо управлять,— там надо управлять, а не заниматься политикой»,— пояснил Виктор Толоконский.

В итоге поправки поддержали 35 депутатов. Консолидированно проголосовали против законопроекта фракции КПРФ и Справедливой России, требовавшие сохранить прямые выборы глав муниципалитетов.

Напомним, закон о выборах органов муниципальных образований в Красноярском крае был принят в декабре прошлого года. По инициативе губернатора Красноярского края Виктора Толоконского из его текста исчезло право городов и районов сохранить прямые выборы своих руководителей. Вместо этого депутатам предписывалось утверждать глав муниципалитетов из своего числа, администрацию возглавляли нанятые сити-менеджеры. При этом в законе специально прописывалась право местных властей инициировать исключения своих территорий из-под действия закона, в том числе сохранения прямых выборов. Но сделать это можно было лишь с согласия депутатов ЗС края. Новые губернаторские поправки это положение из текста закона исключили.

Дмитрий Мальков, Красноярск

Вся лента