«С новым фигурантом "болотного дела" делают то же, что и с другими "болотниками"»

Адвокат Ивана Непомнящего о расследовании дела

Следствие ходатайствует об аресте нового фигуранта "болотного дела" на два месяца, сообщил его адвокат Дмитрий Динзе. Решение о заключении подозреваемого под стражу суд может принять уже в четверг. Дмитрий Динзе ответил на вопросы ведущей Дарьи Полыгаевой в эфире "Коммерсантъ FM".

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Следствие полагает, что 24-летний Иван Непомнящих избил полицейских и препятствовал задержанию граждан. Сам Непомнящих вину не признает и давать показания отказался. Это уже 33-й фигурант "болотного дела".

— Удалось ли вам уже ознакомиться с материалами дела? В чем конкретно обвиняют вашего подзащитного?

— Мой подзащитный по рукам бил, толкал сотрудников полиции и зонтиком ударил еще на Болотной площади 6 мая 2012 года.

— Это какая статья?

— 212-я статья "Массовые беспорядки" и 318-я статья "Сопротивление сотрудникам полиции".

— Когда он был задержан? Предъявлены ли ему уже обвинения?

— Обвинение еще не предъявлено, задержан был 25 февраля.

— Почти три года уже прошло с событий на Болотной площади. Как вы можете объяснить то, что задержан он был только в среду, уже через несколько лет после тех событий?

— Дело до сих пор расследуется, поэтому говорить о том, что оно приостанавливалось или с ним что-то происходило, не приходится.

— Никто не застрахован, да?

— Новые фигуранты до сих пор работают.

— Где сейчас находится ваш подзащитный?

— В Басманном районном суде, в конвойном помещении.

— В четверг будет рассмотрен вопрос об аресте, да?

— Да, абсолютно верно.

— Я правильно понимаю, что двух месяцев ареста требует следствие?

— Да, два месяца, как всегда, первоначальный срок.

— Я где-то видела информацию о том, что, по-моему, Иван уже был задержан. Он же ведь со своим отцом был задержан тогда еще, после событий на Болотной площади?

— Их несколько раз по административке задерживали, потом таскали в Следственный комитет, допрашивали в качестве свидетелей, а потом уже, в четверг, принято решение о том, чтобы их арестовать.

— Когда все происходило? То есть недавно происходили все эти следственные действия с ними, или тогда по административке, как вы говорите, их задерживали, а сейчас уже уголовное дело завели?

— По административке их задерживали, привлекали к административной ответственности, а сейчас уже по уголовке они идут. До этого Непомнящих допрашивали еще в качестве свидетеля по данному уголовному делу, и отец сообщает о том, что их несколько раз вызывали на беседы, с ними разговаривали.

— То есть Иван привлекался к административной ответственности за события на Болотной площади?

— Да, материалы об административном производстве есть в материале об избрании меры пресечения.

— А как такое может быть? То есть сначала по административному делу тебя, не знаю, штрафуют или, может быть, арест накладывают, а теперь то же самое, но уголовка?

— Абсолютно верно, двойная ответственность.

— Это незаконно?

— Это делают с другими "болотниками", о чем мы неоднократно говорили, но суды на это не обращают внимания, говоря, что там одни факты рассматривали, а здесь совершенно другие.

— А это противоречит закону?

— Мы считаем что да, это, бесспорно, противоречит закону и говорит о том, что люди несут двойную ответственность. Тогда надо отменять решение об административном производстве и привлекать к уголовной ответственности, либо не возбуждать тогда уголовное дело в отношении тех людей, которые были привлечены к административной ответственности.

— А факты одни и те же фигурируют и в административном деле и в уголовном, да?

— Да, абсолютно верно, фактически одни и те же.

— А тогда к какой административной ответственности ваш подзащитный был привлечен?

— Вы не по адресу задаете вопрос. Это следователям, судьям, которые осуждают людей по одним и тем же фактам по административке и по уголовке, надо задавать вопрос, на каком основании. Наша позиция всегда была однозначна, что двойную ответственность не может нести человек — это противоречит напрямую Конвенции о защите и свобод человека, и законодательству Российской Федерации, статье 10, по-моему, Уголовного кодекса. Там указано, что лицо может нести только ответственность за те деяния, которые оно совершило в рамках административного или уголовного законодательства. Одни и те же события квалифицировать по-разному и с точки зрения административного, и уголовного невозможно.

— Скажите, Иван свою вину признает?

— Он отказывается от дачи каких-либо показаний по 51-й статье. Отношение по поводу вины он высказывает однозначно, что не совершал никаких преступлений.

— Вы сказали, что дело расследуется, почти три года, как я уже сказала, прошло, а срок давности когда уже наступит?

— В течение восьми лет, еще можно пять лет расследовать и привлекать к ответственности.

Вся лента