Сергей Шойгу пообещал защищать интересы России в Арктике с оружием в руках

Минобороны будет наращивать военное присутствие в этом регионе

Россия готова защищать свои национальные интересы в Арктике средствами вооруженных сил. Об этом, выступая на заседании коллегии Минобороны РФ, заявил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу. Министр обороны утверждает, что сейчас в Арктическом регионе формируется «широкий спектр потенциальных угроз безопасности России». Он заявил, что Россия будет наращивать военную группировку на Чукотке и продолжит воссоздавать военную инфраструктуру в арктическом регионе.

Сергей Шойгу, объясняя необходимость военного присутствия России в Арктике, утверждает, что туда постоянно стремятся развитые страны, не имеющие непосредственного выхода к приполярным областям. Глава Минобороны РФ заявил, что эти страны предпринимают «определенные политические и военно-экономические шаги», чтобы получить доступ к Арктике. Кроме того, приарктические государства стремятся расширить национальные территории за счет континентального шельфа и островов акватории Северного Ледовитого океана, сказал Сергей Шойгу. «Ни для кого не секрет, что Арктика постепенно превращается в один из мировых центров добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций»,— отметил министр.

Глава российского военного ведомства считает, что комплекс мероприятий боевой подготовки, реализуемый в северных широтах, позволит реагировать на военные угрозы и обеспечить защиту национальных интересов России в Арктике. «С этого года отрабатываются действия подводных лодок новых проектов в ледовых условиях Арктики»,— заявил Сергей Шойгу. Он напомнил, что в 2014 году прошла отработка действий мобильных сил немедленного развертывания в арктических условиях. Тогда же, по его словам, были проведены такие мероприятия боевой подготовки, как высадка сил морского десанта на арктическое побережье, пуски береговыми противокорабельными и зенитными ракетными комплексами.

Министр обороны также отметил, что на архипелагах Новосибирские острова, Новая земля, Земля Франца-Иосифа и на острове Врангеля продолжается создание современной военной инфраструктуры: «Там строятся военные городки замкнутого цикла, восстанавливается аэродромная сеть, формируется единая система освещения обстановки в арктической зоне». Для обеспечения безопасности судоходства по Северному морскому пути и реагирования на возможные угрозы в Арктике наращивается группировка войск на Чукотском полуострове.

Сергей Шойгу считает, что в настоящее время в Арктике формируется «широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности» России. «В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности Министерства обороны является развитие в этой зоне военной инфраструктуры»,— сказал он.

Напомним, с 1 декабря 2014 года на базе Северного флота начало действовать новое объединенное стратегическое командование в арктической зоне в дополнение к уже существующим «Запад», «Восток», «Центр» и «Юг». Таким образом, объединенных стратегических командований в России стало пять (см. “Ъ” от 24 ноября 2014 года). Кроме того, на расширенном заседании коллегии Минобороны в декабре прошлого года президент Владимир Путин поставил Минобороны задачу усилить в 2015 году оборону Арктики без ее милитаризации (см. “Ъ” от 20 декабря 2014 года).

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в эфире “Ъ FM”: «Арктика — это, безусловно, наше будущее, причем с текущими ценами на ресурсы, это будущее, скорее всего, не ближайших лет, а второго, третьего десятилетия этого века — именно тогда будет более активно освоение арктического шельфа. Сейчас ряд проектов есть: как вы знаете, там присутствует "Газпромнефть" и "Роснефть", идут работы этих проектов. На арктическом шельфе могут вести работы компании, где государство имеет более 50%, именно поэтому госкомпании там и присутствуют. И, по сути, создание арктической группировки — это геополитический шаг. Он, наверное, не впрямую защищает ресурсы, потому что никто сейчас не нападает, и даже освоение затруднено, а все-таки демонстрация того, что Россия готова двигаться в этом направлении». Читайте подробнее

Сергей Горяшко


Как Владимир Путин проводил совещание по освоению Арктики

В июне прошлого года Владимир Путин провел в Санкт-Петербурге совещание по безопасному освоению Арктики. Он обещал подумать, как «оформить» идеи экспертов, в частности о создании компенсационного фонда для борьбы с нефтеразливами, а также поинтересовался у главы «Роснефти» Игоря Сечина, не он ли «партизанит» в Госдуме, куда внесен законопроект об отмене экологической экспертизы для шельфовых месторождений. Читайте подробнее

Вся лента