Леди Гага пришла на вручение "Оскара" в "хозяйственных" перчатках

Самым обсуждаемым на "Оскаре"-2015 стал наряд Леди Гага. Певица надела скромное белое платье и ярко-красные кожаные перчатки. Именно этот аксессуар и стал объектом насмешек. Пользователи соцсетей увидели в нем сходство с резиновыми перчатками для мытья посуды, а саму Леди Гага сравнили с уборщицей. Подробности — у Альбины Хазеевой.

Фото: Mario Anzuoni, Reuters

Перчатки Леди Гага стали интернет-мемом еще до начала самой церемонии. В сети появились десятки фотоколлажей: на них певице, в частности, пририсовали фартук, а также "дали" в руки ведро и чистящее средство. В последний раз похожее впечатление на пользователей произвел оскаровский выход Анджелины Джоли в 2012 году. Актриса тогда постоянно выставляла правую ногу, чтобы продемонстрировать высокий разрез на платье. В итоге в Twitter даже появился микроблог — AngiesRightLeg. В этом году зрителям наверняка запомнился и образ ведущего Нила Патрика Харриса. Он вышел на сцену в белых трусах, как главный герой в фильме "Бердмен". Залу такая киноцитата пришлась по вкусу.

Блогеры и эксперты моды обычно критикуют гостей "Оскара" за слишком откровенные и мешковатые наряды. Платье не по фигуре в этом году выбрали, в частности, Марион Котийяр и, опять же, Леди Гага, отметил фэшн-обозреватель "Коммерсантъ FM" Владимир Гридин.

"Леди Гага выбрала для этого события очень массивное большое платье, которое скрывает и пропорции фигуры, и делает ее рост более миниатюрным по сравнению с тем, чем ее наградила природа. В таких платьях актрисы, появляющиеся на красной дорожке, тонут и представляют собой просто объемный шар из ткани. У Дженнифер Лопез было платье большое настолько, что ей потребовалось двое помощников, чтобы войти в зал, где проходила оскаровская церемония", — рассказал "Коммерсантъ FM" Гридин.

Дженнифер Лопез в этом году оказалась из-за своего платья в неловкой ситуации. Дело в том, что оно почти повторяло выбор Лусианы Педраса — жены актера Роберта Дюваля. Кстати, два года назад Энн Хэттэуэй даже поменяла вечерний туалет за несколько часов до "Оскара", чтобы избежать сравнений с образом Аманды Сейфрид. В целом оценки фэшн-обозревателей после каждой церемонии очень противоречивы, подчеркнула историк моды Марина Скульская.

"Иногда ты видишь, что ведущие профессиональные модные журналы называют какое-то платье самым лучшим на оскаровской церемонии, и это же платье, например, попадает в рейтинг блогеров как самое ужасное. Очень характерно, что изящная Николь Кидман выбрала наряд от Louis Vuitton, на мой взгляд, абсолютно безупречный: золотистое платье, красный пояс и серебряные туфли. Тем не менее, весь интернет ополчился против нее", — отметила Скульская.

Модные дома начинают работу со стилистами звезд за несколько месяцев до церемонии. Самыми желанными моделями являются номинанты и актеры категории А. Однако в некоторых случаях дизайнеры отказываются потакать капризам знаменитостей, сообщила коммерческий директор компании Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян.

"Ливанский дизайнер Elie Saab отказался плясать под дудку Холли Бери: она попросила платье, которое она выбрала, перешить под нее и сделать несколько шире. Он сказал, что отказывается это делать, и ей просто пришлось похудеть, чтобы влезть в это платье. Если говорить про сицилийских Dolce and Gabbana, даже самые крупнокалиберные звезды получают отказ — они не предоставляют свои платья на выгул, их, если очень желать, можно только купить", — рассказала Гаспарян.

Платья и костюмы, в которых звезды блистают на церемонии "Оскар", как правило, предоставляются напрокат. Их потом приходится возвращать. Правда, после главного киношоу года эта одежда редко сохраняет товарный вид. Уникальные наряды возвращаются в фэшн-ателье в пятнах от шампанского, их подолы превращаются в бахрому. А иногда их просто растаскивают на сувениры — так актриса Кэри Маллиган однажды поступила с платьем от Prada: она раздала поклонникам аппликацию в виде крошечных вилок и ложек.

Вся лента