«Весна» марширует в Марьино

Оппозиция согласна провести многотысячную акцию 1 марта на окраине Москвы

Организаторы оппозиционного марша «Весна» в пятницу согласились на предложение мэрии Москвы провести акцию не в центре, а на окраине столицы — в Марьино. Об этом, в частности, заявил член движения «Солидарность» Борис Немцов, один из заявителей мероприятия. Ранее оппозиция подавала заявку на марш по Тверской улице на 100 тыс. человек. Столичные чиновники акцию официально пока не согласовали.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

«Для нас самое важное, чтобы были услышаны наши требования»,— заявил в пятницу один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов. О предложении столичных властей перенести массовое мероприятие оппозиции стало известно 1 марта, об этом накануне сообщил другой представитель «Солидарности» Сергей Давидис.

16 февраля он вместе с другими оппозиционерами подал заявку в столичную мэрию о проведении на Тверской улице 1 марта антикризисного шествия «Весна», заявка была подана в расчете на 100 тыс. участников. Ранее о необходимости проведения публичного массового мероприятия заявил оппозиционер Алексей Навальный.

Отметим, что, как правило, столичные власти согласовывают в Марьино ежегодную акцию националистов «Русский марш», которая проводится в День народного единства 4 ноября. Оппозиции чиновники обычно предлагают провести шествие по московским бульваром с митингом на проспекте имени Андрея Сахарова.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге призвал выйти 1 марта на акцию протеста в центре Москвы. 15 февраля Алексей Навальный вместе с соратниками начал агитационную кампанию среди москвичей, в итоге оппозиционера задержали полицейские в ходе раздачи в метро листовок с призывами выйти на марш. В четверг, 19 февраля, в офис Фонда борьбы с коррупцией, которым руководит господин Навальный, явились полицейский с повесткой в Краснопресненский райсуд, где уже было запланировано судебное заседание в рамках административного дела в отношении оппозиционера. Поздно вечером в четверг Краснопресненский райсуд постановил арестовать Алексея Навального на 15 суток за нарушения порядка проведения массового мероприятия, под которым подразумевалась раздача листовок в метро.

Сам оппозиционер выступил за проведение марша «Весна» на окраине. «Вот и проведем антикризисный марш в самой народной гуще, в конце концов в Марьино,— написал Алексей Навальный в своем блоге.— Собственно, я и сам в этом самом Марьино 17 лет живу и ничего»,— напомнил господин Навальный.

Всего, как заявлял глава столичного департамента региональной безопасности Александр Майоров, на 1 марта подано 11 заявок на проведение публичных акций в Москве. Оперативно прокомментировать “Ъ” решение организаторов марша «Весна» Алексей Майоров не смог.

Корреспондент “Ъ FM” Петр Пархоменко: «Было принято решение согласиться на Марьино сразу, и теперь есть десять дней фактически на агитацию, и планируется достаточно масштабная кампания, по словам Леонида Волкова, сотрудника ФБК и сопредседателя “Партии прогресса”. Предполагается, в том числе, реклама на радио, будут одиночные пикеты, которые будут сообщать об этом марше, который организаторы называют марш “Весна” и антикризсный марш — такое определение тоже существует». Читайте подробнее

Вячеслав Козлов


Сергея Собянина предупредили об оппозиционном марше заранее

Организаторы антикризисного марша «Весна» 1 марта, выйти на который призвал оппозиционер Алексей Навальный, в начале февраля передали мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором «в предварительном порядке» информируют главу города о проведении акции «по Тверской улице». Под документом кроме господина Навального подписались сопредседатели РПР—ПАРНАС Михаил Касьянов и Борис Немцов, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин. Читайте подробнее

Вся лента