Лидеры Франции, ФРГ и Украины провели телефонную беседу

"Нормандскую группу" собрали не полностью

В понедельник вечером состоялись телефонные переговоры президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко. Лидеры трех стран выразили обеспокоенность перестрелками в районе «дебальцевского котла», которые продолжились и после объявления перемирия.

Фото: Grigory Dukor, Reuters

О беседе лидеров Франции, ФРГ и Украины стало известно в понедельник вечером из заявления пресс-службы Елисейского дворца. Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщал, что в понедельник вечером может состояться телефонный разговор лидеров государств в формате «нормандской четверки» с участием президентов России Владимира Путина, Украины Петра Порошенко, Франции Франсуа Олланда, а также канцлера Германии Ангелы Меркель.

Как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, в ходе беседы лидеры трех стран также подчеркнули важность полного прекращения перестрелок в зоне конфликта и необходимость обеспечить свободный доступ в Дебальцево представителям миссии ОБСЕ — «чтобы те могли продолжать работу по контролю за соблюдением режима прекращения огня». Впрочем, как ранее заверил господин Ушаков, контакты в рамках «четверки» также проводятся интенсивно, а последний телефонный разговор состоялся накануне в воскресенье.

Как рассказал ранее представитель самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин, также продолжит переговоры контактная группа по Украине. «Скайп-конференция пройдет завтра в 08:30 утра по московскому времени. Украинская сторона уже подтвердила свое участие в переговорах»,— пояснил он.

Галина Дудина

Вся лента