«Авангард» спасается на Дальнем Востоке

«Ястребы» обменялись победами с «Адмиралом» во время выездной серии

Матчи во Владивостоке получились для «ястребов» не самыми однозначными. Омская команда отдала победу хозяевам в первой встрече и поделилась очками во второй, хотя и взяла реванш — 2:3.

После воскресного матча с «Адмиралом», в котором «Авангард» уступил 1:3, Раймо Сумманен отметил, что его игроки показали достойный хоккей, однако для финна этого было явно недостаточно — перед ответной игрой в понедельник он в очередной раз перекроил состав своей команды. Так, из заявки исчез основной голкипер Константин Барулин, а место в воротах занял Денис Костин. В стартовой же тройке вышли Владимир Первушин, Иван Фищенко и Кирилл Семенов. Изменения коснулись и других звеньев.

Тем не менее, матч начал складываться как раз по воскресному сценарию: несмотря на преимущество по броскам, омичи пропустили шайбу в первом периоде, а во втором позволили «Адмиралу» увеличить разницу до двух голов. После этого Раймо Сумманен решил встряхнуть «Авангард», заменив игравшего достаточно уверенно Дениса Костина на Эдуарда Рейзвиха.

Подобный шаг себя оправдал — омичи стали действовать гораздо быстрее и чаще заставляли хозяев нарушать правила. Дважды омичи не смогли реализовать большинство, а вот в равных составах отыграли один гол — после отличной передачи Александра Попова его партнер Александр Пережогин смог перевести шайбу в ближний угол. Отличный шанс сравнять счет «ястребы» имели в конце периода, но вместо того чтобы реализовать двойное численное преимущество, сами заработали удаление и не извлекли пользы из штрафного времени владивостокцев.

Перед третьей двадцатиминуткой в ворота «Авангарда» вернулся Денис Костин — отдохнув в предыдущем периоде, он больше не позволял хозяевам поразить свои ворота. Кроме того, омичи стали гораздо увереннее играть в атаке, однако второй гол гостей получился совершенно неожиданным: Денис Куляш несильно набрасывал в сторону ворот, а поставленная Александром Пережогиным клюшка переправила шайбу в сетку — 2:2.

Главный тренер «Адмирала» также провел замену вратаря: Ивана Налимова сменил Илья Проскуряков — таким образом в матче приняли участие все голкиперы, попавшие в заявку. После этого эпизода заметное игровое преимущество перешло к дальневосточникам, которые ведут отчаянную борьбу за попадание в плей-офф. Они прессинговали соперника в чужой зоне, создали несколько опасных моментов, но броски приходились либо в Костина, либо мимо створа ворот. До конца третьего периода счет не изменился, и матч плавно перешел в овертайм.

Дополнительное время не продлилось и минуты — уже на 37-й секунде Денис Куляш радостно катился в сторону партнеров, отмечая свой десятый гол в сезоне. Подключение защитника «Авангарда» к атаке получилось очень неожиданным для хоккеистов «Адмирала», как и его бросок с неудобной руки. «Это была тяжелая игра. Обе команды хотели проявить себя на льду как можно лучше. Мы с уважением относимся к ”Адмиралу” — это хорошая команда, но также гордимся своими ребятами — мы вытащили игру, проигрывая в две шайбы», — отметил после матча Раймо Сумманен.

Благодаря победе в овертайме, «ястребы» набирают два очка, но шансов догнать «Сибирь» и забраться на вторую строчку конференции у них немного. В случае победы новосибирцев в матче против «Салавата Юлаева» они обеспечат себе досрочную победу в дивизионе Чернышева.

Следующий матч «Авангард» проведет как раз против «Сибири» — хоккеисты Раймо Сумманена примут принципиального соперника 20 февраля.