Человеческий микс

Борис Барабанов о диджее, который сводит людей

Начало 2015 года прошло под звуки фанка. В преддверии зимы лондонский диджей Марк Ронсон выпустил стопроцентный летний хит "Uptown Funk". Вокальную партию в песне записал американец Бруно Марс, клип сняли в Нью-Йорке, с черными парнями, которым играть бы в The New Power Generation Принса, с гитарами в духе Найла Роджерса и медью как у Майкла Джексона в "Jam". Если Марк Ронсон в среду действительно получит главную английскую музыкальную награду — BRIT Awards — то вой наверняка поднимется страшный. Американская музыка, американский певец, да и сам Марк Ронсон предпочитает проводить время в Нью-Йорке, тусуясь с другом детства Шоном Ленноном. Такое в Англии уже было — в 2005 году, когда Mercury Prize дали нью-йоркцу Энтони из Antony And The Johnsons.

"У меня никогда не было такого хита" — говорит Марк Ронсон об "Uptown Funk". Американской у Марка Ронсона вышла не только главная песня, впервые его карьере возглавившая чарты в США и Великобритании. Вся бригада, собранная для записи "Uptown Special",— чистейший американский истеблишмент. В открывающей и закрывающей пьесах альбома звучит губная гармошка Стиви Уандера. Для Марка Ронсона важно, что кумир отреагировал не на его имя, а на мелодии, которые он ему послал, ни на что не надеясь. Стиви Уандер просто ответил: "Да". Ближайшим соратником Марка Ронсона стал Джефф Баскер, автор хитов Бейонсе, Бруно Марса и Канье Уэста. Рэп в вещи "Feel Right" прочитал Мистикал. За психоделический фланг альбома отвечали Эндрю Уайатт из Miike Snow и Кевин Паркер из австралийской группы Tame Impala.

В титрах альбома есть два имени, которые стоит подчеркнуть особо.

Большую часть текстов сочинил вашингтонский литератор Майкл Шейбон, лауреат Пулитцеровской премии и сценарист "Человека-паука" 2004 года. Марк Ронсон рассказывал в интервью, что для Шейбона это был первый в жизни опыт создания текстов, которые потом люди должны петь. И для него это был такой же вызов, как для Ронсона — взять в соавторы не обычного "текстовика", а пулитцеровского лауреата. Если интересно — все главные романы Шейбона переведены на русский, у нас его называют Чабон.

Бригада, собранная для этой записи,— чистейший американский истеблишмент

Еще одно имя не скажет никому и ничего. Это Кейон Старр, дочь проповедника, Ронсон и Баскер нашли ее в одной из 20 или 30 церквей штата Миссисипи, которые они объехали в поисках вдохновения и "новой Чаки Хан".

У Марка Ронсона огромный опыт в строительстве таких альбомов. Называя его диджеем, наверное, имеют в виду не столько мастерство сведения пластинок, сколько мастерство сведения людей. В дебютном "Here Comes The Fuzz" (2003) он сводил вместе хип-хоперов вроде Кью-Типа, Гостфейса Киллы и Моса Дефа. В "Version" (2007), лучшем своем альбоме до самого последнего времени, он выстраивал в ряд лучших авторов и дарил новую жизнь песням The Zutons, The Charlatans и Radiohead. Диск 2010 года "Record Collection" был амбициозной вещью, люди уровня Duran Duran и Боя Джорджа брали под козырек и бежали выполнять его задания. Но "Uptown Special", судя по всему, все же вершина его карьеры. "Here Comes The Fuzz" был слишком давно, в другой жизни. Мелодии из "Version" сочинили другие люди. А от "Record Collection" в памяти не осталось ни ноты. "Uptown Special" Марк Ронсон придумал от начала до конца. Он точно знал, какой хочет получить звук, он идеально подобрал людей и сочинил заразительные мелодии. Иногда кажется, что это песни, которые Майкл Джексон, Принс и Chic просто забыли записать вовремя.

Mark Ronson "Uptown Special" (Columbia)
www.markronson.co.uk

 

Другие музыкальные альбомы недели


Jose Gonzalez “Vestiges & Claws”

Подробне об альбоме


Susanne Sundfor “Ten Love Songs”

Подробне об альбоме


Вся лента