В банковское дело вмешалась прокуратура

Надзорщики усмотрели в расследовании пассивность

Прокуратура Самарской области в среду заявила, что расследование уголовного дела, возбужденного по фактам хищений в банке «Волга-Кредит», ведется «крайне пассивно». По информации прокуратуры, в деле имеются сведения о причастности председателя правления банка Татьяны Ерилкиной к совершению данного преступления. При этом в отношении нее избрана необоснованно мягкая мера пресечения — подписка о невыезде. Кроме того, прокуратура настаивает на объединении в одно производство с данным уголовным делом другого, возбужденного в отношении неустановленных лиц банка еще в мае 2014 года — по факту причинения ущерба некоему ООО ИКК «Реноме».

Фото: Михаил Новоселов, Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, в мае 2014 года в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников банка «Волга-Кредит» (ВКБ) было возбуждено дело о причинении ущерба в особо крупном размере (ч. 2 ст. 165 УК РФ). Об этом рассказал начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин. Прокуратура полагает, что данное уголовное дело необходимо объединить в одно производство с делом, возбужденным в январе текущего года по фактам хищения средств вкладчиков банка.

В ходе предварительного следствия по делу, возбужденному в 2014 году, было установлено, что Татьяной Ерилкиной в 2014 году как председателем правления ОАО «Волга кредит банк» были подписаны семь договоров купли-продажи векселей, принадлежащих ООО «Реноме», на общую сумму свыше 127 млн руб. «Однако обязательства, указанные в данных договорах, руководством ОАО “Волга-Кредит банк” выполнены не были, а вышеуказанные векселя впоследствии были предъявлены к оплате третьими лицами и погашены банком»,— сообщил господин Атяскин. 29 декабря 2014 года следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Но прокуратура с мнением следствия не согласилась. 4 февраля 2015 года постановление о прекращении было отменено, а уголовное дело направлено начальнику ГСУ ГУ МВД России по Самарской области для производства дополнительного расследования и решения вопроса о соединении в одно производство с делом, возбужденным в этом году. В прокуратуре отмечают, что считают возможным объединение этих дел, «поскольку по обоим уголовным делам усматривается причастность Ерилкиной к совершению данных преступлений». «В результате бездействие со стороны ГУ МВД России по Самарской области привело к тому, что фактически, обладая информацией о возможном совершении преступления, ведомство не приняло мер для проведения надлежащей проверки информации и преступная деятельность руководства ОАО “Волга-Кредит банк” не пресечена»,— отмечает Антон Атяскин.

Антон Атяскин заявил, что следствие по уголовному делу по фактам хищения средств вкладчиков в банке «Волга-Кредит» ведется «крайне пассивно». «Несмотря на то что в материалах дела имеются сведения о причастности председателя правления ОАО “Волга-Кредит банк” Татьяны Ерилкиной к совершению данного преступления, следователем принимается решение об избрании в отношении нее меры пресечения в виде подписки о невыезде. Однако в отношении нескольких других лиц — подчиненных Ерилкиной, также участвовавших в совершении данного преступления, которым Ерилкина давала указания о совершении противоправных действий, следствием принимается решение об избрании наиболее жесткой меры пресечения — содержание под стражей»,— заявил Антон Атяскин, добавив, что все это «свидетельствует о необоснованном подходе органов следствия» к решению вопроса об избрании соответствующих мер пресечения в отношении лиц, причастных к совершению данного преступления. Также в прокуратуре подчеркивают, что следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Самарской области «в нарушение требований федерального закона №119-ФЗ “О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства” без проведения соответствующей проверки были необоснованно приняты меры госзащиты в отношении председателя правления банка Татьяны Ерилкиной», которая в настоящее время является подозреваемой по уголовному делу. Как пояснили “Ъ” в прокуратуре, Татьяна Ерилкина допрашивалась 5 февраля в качестве подозреваемой. Тогда же ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако срок действия данной меры пресечения в случае непредъявления обвинения подозреваемому составляет десять дней, пояснили в прокуратуре. Таким образом, если до 15 февраля госпоже Ерилкиной не будет предъявлено обвинение, действие меры пресечения прекратится. В прокуратуре также отмечают, что помимо прочего следователем до сих пор не приняты меры в виде наложения ареста на имущество виновных лиц и банка.

Напомним, 30 декабря у банка «Волга-Кредит» была отозвана лицензия. Банк является участником системы страхования вкладов. 19 января начались выплаты вкладчикам, но буквально на следующий день Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о поступлении обращений от клиентов банка, не согласных с размером возмещения по вкладам. 29 января Центральный банк РФ обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о банкротстве банка «Волга-Кредит».

23 января 2015 года региональное ГСУ ГУ МВД России возбудило уголовное дело по факту хищения средств вкладчиков в ОАО «Волга-Кредит банк» по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, в период с июня по декабрь 2014 года неустановленные лица, в том числе из сотрудников и руководителей ОАО «Волга-Кредит банк», путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчетность банка совершили хищение денежных средств, размещенных во вкладах граждан, причинив ущерб банку в особо крупном размере. По состоянию на 30 января 2015 года в полицию от вкладчиков поступило 1,5 тыс. заявлений. Размер ущерба правоохранители пока не называют. Временная администрация по управлению банком «Волга-Кредит» установила расхождения сведений о реальных остатках на счетах вкладчиков с данными бухгалтерского учета, переданными временной администрации бывшим руководством банка, на общую сумму порядка 1,5 млрд руб.

В начале февраля стало известно о том, что в рамках расследования уголовного дела под стражу взяты три сотрудника банка: директор департамента информационных технологий Сергей Осипов, начальник отдела по работе с физическими лицами Мария Зацепина и сотрудник этого отдела Елена Данчина. Судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Все задержанные имеют статус подозреваемых.

Получить комментарии в ГУ МВД России по Самарской области вчера не удалось. В прокуратуре пояснили, что ведомство неоднократно принимало меры прокурорского реагирования по данному уголовному делу. «Принимаемые прокуратурой области меры направлены на привлечение к уголовной ответственности организаторов данного преступления и восстановление прав и законных интересов граждан-вкладчиков ОАО “Волга-Кредит банк”, поэтому мы и добиваемся ареста виновных лиц и их имущества с целью возмещения ущерба, причиненного в результате данного преступления, в полном объеме»,— подчеркивает Антон Атяскин. Связаться с представителями подозреваемых в среду не представлялось возможным.

Екатерина Борисенкова, Самара

Вся лента