Петр Порошенко: Украина и ЕС выступят в Минске с единой позицией о прекращении огня без предварительных условий

Украина и ЕС выступят с единой позицией на минском саммите «в нормандском формате», заявил президент Петр Порошенко на заседании кабинета министров. «Ключевая позиция — прекращение огня без предварительных условий», — уточнил он.

По словам президента Украины, только что по телефону он обсуждал с представителями ЕС «координацию позиций» перед предстоящим сегодня в Минске саммитом «нормандской четверки», передает ТАСС. «Украина и ЕС выступят с единой позицией на этом саммите», — заявил глава государства. «За все время в должности президента у меня не будет более важной встречи, чем сегодня в Минске», — подчеркнул Петр Порошенко. Если же саммит не увенчается успехом, президент Украины готов к введению военного положения.

По поводу статуса Донбасса президент страны сообщил, что «децентрализация, которую мы разрабатываем, не будет иметь ничего общего с федерализацией, Украина останется унитарной». Вместе с тем он пояснил, что «готов предоставить территориальным общинам такие же права, какие существуют в Российской Федерации».

Подробнее о сегодняшней встрече в Минске в «нормандском формате» читайте в материале «Ъ» «"Мы должны защитить мир, мы должны защитить покой"».

Вся лента