Опасный красный

Над сочинскими пальмами нависла угроза

В Сочи обнаруживаются новые виды вредителей растений, которые появились во время озеленения олимпийских объектов импортным посадочным материалом. В сентябре прошлого года стало известно об огневке, от которой пострадали крупные массивы самшита. Недавно экологи выявили случаи поражения растений пальмовым красным долгоносиком. Их масштабы пока выясняются. Минприроды России уже обратилось в Генпрокуратуру РФ с просьбой установить круг лиц, бездействие которых повлекло занесение огневки на территорию Краснодарского края, так как не исключено, что в их действиях мог быть умысел.

Повреждения пальм долгоносиком незаметны до тех пор, пока растение не погибнет.

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Специалисты Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур (Сочи) в последнее время выявляют в городе-курорте все новые случаи заражения растений красным пальмовым долгоносиком. Вредитель обнаружен на канарском финике, завезенном в город-курорт из Италии при подготовке к Олимпиаде. По информации, опубликованной на сайте ВНИИ, красный долгоносик — опасный карантинный фитофаг, естественный ареал обитания — тропические регионы Юго-Восточной Азии (Новая Гвинея, Индонезия, Камбоджа). В 1990-х годах вредитель был занесен на Ближний Восток, затем в связи со строительным бумом и активным озеленением попал в Европу, с 2007 года Евросоюз ввел ограничение на ввоз пальм.

«Долгоносик выявляется на новых насаждениях, при этом не исключены и случаи заражения старых растений, так как в погибших деревьях мы обнаруживаем большое количество личинок»,— пояснила Ъ заместитель директора ВНИИ по науке Наталья Карпун. Сложность борьбы с долгоносиком состоит в том, что при заражении вредителем повреждения дерева практически незаметны до тех пор, пока пальма не погибнет, отметила биолог. ВНИИ призывает сочинцев незамедлительно сообщать в институт о новых случаях заражения, так как «пальмы являются неотъемлемым элементом садово-парковых ландшафтов Сочи».

Пальмовый долгоносик — не первый экзотический вредитель, появившийся в Сочи вместе с импортным посадочным материалом перед Олимпиадой. В прошлом году в городе обнаружились крупные очаги поражения огневкой. В ходе межведомственного совещания с участием специалистов Сочинского национального парка, Кавказского биосферного заповедника, ФБУ «Рослесозащита» отмечалось, что «Хостинская тисо-самшитовая роща (Кавказский биосферный заповедник, площадь рощи — около 300 га.— „Ъ“) переживает тяжелейшее антропогенное бедствие — личинки насекомых стремительно распространились на всю площадь насаждений». «Не менее 70% уникальных самшитников рощи можно считать погибшими»,— говорится в информации заповедника.

На минувшей неделе вопрос обсуждался на оперативном совещании у главы Минприроды России Сергея Донского. Специалисты ведомства отмечают, что в России пока не разработана технология борьбы с огневкой. Кроме того, локализация и ликвидация очагов заражения осложняется ограничениями, установленными Лесным и Водным кодексами РФ: на территориях ООПТ федерального значения (Кавказский биосферный заповедник) запрещается использование химических и биологических препаратов. Как сообщили в министерстве, Сергей Донской поручил профильному департаменту ведомства проработать вопрос о внесении в законодательство дополнений, разрешающих в исключительных случаях применение пестицидов для обеспечения защиты деревьев и кустарников, занесенных в Красную книгу РФ. «Для обеспечения правовых основ применения фитосанитарных мер к огневке и зараженным подкарантинным объектам необходимо провести процедуры по включению самшитовой огневки в перечень карантинных объектов, утвержденный приказом Минсельхоза России. В ближайшее время планируется встреча Сергея Донского с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым для решения этого вопроса»,— говорится в официальном сообщении министерства. По его информации, в настоящее время для борьбы с огневкой используются биологические и механические методы, разработан проект мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации очагов вредителя, работа начнется весной при начале его активизации. В ведомстве также отметили, что министерство обратилось в Генпрокуратуру РФ с просьбой установить круг лиц, бездействие которых повлекло занесение огневки на территорию Краснодарского края. Министр Сергей Донской не исключил, что в этих действиях мог быть умысел.

В мэрии Сочи работает штаб по ликвидации последствий заражения зеленых насаждений. Заместитель председателя Экологического совета при главе города Юлия Набережная сказала „Ъ“, что основное внимание уделяется борьбе с огневкой, о масштабах заражения долгоносиком пока судить сложно.

Анна Перова, Краснодар

Вся лента