Китай изучает афганские возможности

После ухода США из Афганистана туда может прийти КНР

Китай все больше проявляет интерес к участию в урегулировании ситуации и даже к роли посредника в Афганистане, где США и их союзники заявляют о завершении боевых задач. О смене внешнеполитических приоритетов свидетельствуют участившиеся в последнее время контакты китайских властей с представителями руководства Афганистана, Пакистана и лидерами движения Талибан.

Фото: David Mdzinarishvili, Reuters

Еще до того, как в конце декабря прошлого года войска альянса во главе с США закончили выполнение боевых задач в Афганистане, Китай начал наращивать сотрудничество с Афганистаном и включаться в процесс мирного урегулирования в стране. Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ), в декабре 2014 года в Лондоне состоялась встреча представителей США, Китая и Афганистана для совместного поиска путей мирного урегулирования в Афганистане. Такая встреча прошла впервые. Но уже в январе представители этих стран встретились вновь по тому же вопросу, на этот раз в ОАЭ. Первой встрече, о которой стало известно только недавно, предшествовал визит в Пекин представителей движения «Талибан», уже второй за последние месяцы. Кроме того, в октябре прошлого года в рамках своей первой зарубежной поездки в Пекине побывал президент Афганистана Ашраф Гани. А в минувший понедельник вопрос мирного урегулирования в Афганистане обсуждался представителями Китая, Пакистана и Афганистана в Кабуле.

По мнению экспертов, на которых ссылается WSJ, участие Китая в этих процессах свидетельствует о сдвигах во внешней политике страны, которая прежде больше интересовалась своими внутренними делами. Наряду с переговорами Пекин обязался предоставить Кабулу в период до 2017 года $327 млн экономической помощи. Кроме того, Китай уже занимается подготовкой афганских полицейских. «В определенном смысле они состязаются с США в том, кому удастся достичь успеха в Афганистане. Они хотят доказать, что могут сделать это лучше»,— цитирует газета бывшего американского дипломата в Пекине и Кабуле Дэвида Седни. По данным других экспертов, на которых ссылается WSJ, Китай надеется организовать у себя переговоры о мирном урегулировании между движением «Талибан» и правительством Афганистана. В ближайшее время планируется очередной визит представителя талибов в Пекин, и, как сообщает газета, в этих переговорах должны принять участие и представители России.

По мнению WSJ, у Китая есть все основания добиваться положительных результатов в Афганистане. Нестабильность в Афганистане и Пакистане грозит ухудшением ситуации на северо-западе самого Китая, где в последние годы усилились сепаратистские настроения среди уйгуров. И сворачивание военного присутствия в Афганистане США и союзников не способствует улучшению. У Китая есть ряд дипломатических преимуществ: средства, в которых Афганистан весьма нуждается; сильное желание обуздать исламский экстремизм; а также наличие рабочих отношений с такими странами, как Иран и Россия.

Руководство Афганистана, в свою очередь, видит в Китае важный источник помощи и инвестиций, а также, что немаловажно, Китай имеет влияние на Пакистан, на территории которого укрываются талибы и который обязательно должен участвовать в мирном урегулировании. По данным эксперта Китайского института современных международных отношений Ху Шишэна, которого цитирует WSJ, Китай уже обращался к Пакистану с просьбой призвать талибов к участию в процессе примирения, а также предлагал дополнительную помощь Исламабаду. Представители МИД Пакистана подтвердили в беседе с WSJ готовность сотрудничать с Китаем в поддержке процесса мирного урегулирования в Афганистане. «Китай хочет быть мировой державой,— отмечает в беседе с WSJ Дэвид Седни.— И теперь ему предстоит узнать, насколько это непросто, как трудно оказывать влияние и добиваться нужных тебе результатов. Я не хочу сказать, что у них ничего не получится, но результат — нечто пока неизвестное».

Алена Миклашевская

Вся лента