МЭА сохранило прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году

Международное энергетическое агентство (МЭА) сохранило прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году на уровне 93,4 млн баррелей в сутки, говорится в опубликованном сегодня среднесрочном прогнозе МЭА.

Цены на нефть должны продолжить в ближайшие годы медленный рост, достигнув к 2020 году отметки $73 за баррель. По последней оценке МЭА, достижение нефтяного ценового дна произойдет уже к середине 2015 года, после чего в 2016 году цены вновь пойдут вверх.

Однако в докладе отмечается, что, несмотря на возобновление роста, цены на сырье не вернутся на прежний высокий уровень в обозримой перспективе. В первую очередь в МЭА связывают это со снижением мирового спроса на нефть на фоне слабой динамики роста мировой экономики.

Самое серьезное сокращение объемов добычи нефти ожидается в России, где по прогнозу агентства добыча к 2020 году снизится на 560 тыс. баррелей в сутки, до 10,4 млн баррелей. «Россия столкнулась с "идеальным штормом", в котором совпали коллапс цен, международные санкции и обесценивание валюты», — констатировали эксперты МЭА.

Подробнее о ситуации на нефтяном рынке читайте в материале «Ъ» «ОПЕК добавила нефти оптимизма».

Вся лента