Дмитрий Дмитриенко, худрук ансамбля "Россия"

Победитель

"Оскар" для балалайки

Фото: PhotoXpress

На 87-й церемонии вручения премии "Оскар" лучшей музыкой к фильму был признан саундтрек к картине "Отель "Гранд Будапешт"" Александра Деспла. Несколько композиций исполнили академический русский народный ансамбль "Россия" им. Людмилы Зыкиной и оркестр народных инструментов им. Осипова.

По словам продюсера "России", работа над саундтреком заняла у ансамбля четыре дня. Однако в фильм попали не заготовленные продюсерами "Отеля "Гранд Будапешт"" произведения, а исполненная для разминки песня "Светит месяц". "В одном из перерывов наши музыканты разыгрывались и стали играть "Светит месяц", это приняло состязательный характер. Влетел в студию Уэс Андерсон (режиссер фильма), спросил, что это. Мы объяснили, что это песня "Светит месяц", они ее потом перевели как "Горящая луна"",— говорит продюсер.

— "Оскар" за музыку к фильму "Отель "Гранд Будапешт"" — это мировое признание балалайки,— сообщил художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" им. Людмилы Зыкиной Дмитрий Дмитриенко.— Мы горды, что наши великие русские балалайки получили и такое художественное признание.

Есть что-то символичное в том, что ансамбль "Россия", который был создан Людмилой Зыкиной в разгар холодной войны (в 1977 году) и был очень популярен за границей (дал более 40 концертов в США), опять стал своеобразным послом мира.

Михаил Серафимов

Вся лента