Машинка на миллион

Алексей Харнас о Porsche 918 Spyder

Телеканал Discovery снял про эту машину фильм, назвав ее "визитной карточкой суперкаров будущего". 918 Spyder — особый проект Porsche, ее ответ "зеленым" и тем, кто посмел усомниться в будущем спортивных автомобилей в мире, где запасы нефти подходят к концу.

Прототип модели 918 впервые был показан публике в 2010 году на Женевском автосалоне. Сотрудники Porsche говорят, что на тот момент у них была лишь идея сделать экономичный спорткар и понимание того, что на нем должен быть установлен гибридный мотор. От показа прототипа до запуска автомобиля в серию прошло еще 1095 дней.

Нельзя сказать, что 918 Spyder создавался совсем уж с чистого листа. Бензиновый двигатель был взят от модели RS Spyder, ряд инженерных решений заимствован у модели Carrera GT. Технологический подвиг инженеров модели 918 Spyder — это, разумеется, силовая установка и кузов. Начав бороться с весом машины, они не смогли остановиться вовремя. В итоге все, что только можно, сделано из углепластикового композита, а кузов стал самым дорогим компонентом спорткара. Заложив в бюджет такое количество композита, экономить на колесах не имело смысла: их сделали из магния, получились на 14 килограммов легче стандартных — из алюминиевого сплава. Самой сложной задачей, признают собеседники из Porsche, стало создание аккумулятора, способного питать два электродвигателя суммарной мощностью 285 л. с. Любопытный факт: в тридцатые годы Фердинанд Порше сконструировал электромобиль и даже планировал наладить его серийный выпуск. Но отказался от этой затеи, так и не сумев подобрать аккумулятор достаточной мощности. С той же проблемой столкнулись его последователи через 80 лет. Но, в отличие от основателя компании, они смогли найти на рынке батарею емкостью 6,8 кВт*ч (по мощности она сопоставима с включенными в одну цепь 2100 пальчиковыми батарейками). В итоге ровно через тысячу дней после презентации прототипа за ворота завода в Цуффенхаузене выкатились первые предсерийные, предназначенные для ходовых испытаний автомобили.

Каплеобразный кузов со скошенным моторным отсеком, разумеется, сохранил характерные для Porsche обводы. Приборная доска и центральная консоль превратились в настоящий пульт управления космическим кораблем, смартфон-переросток с минимумом кнопок и настраиваемыми экранами. Справа от рулевой колонки торчит выбивающийся из общего стиля селектор скоростей. Такой ставят разве что на детский электромобиль: у него всего три положения и кнопка стояночного тормоза. Более стильно выглядит переключатель режимов — можно сказать, главный элемент в управлении автомобиля.

Поворот ключа зажигания (а как еще его назвать!) включает только передний электромотор. Тут, конечно, следовало бы написать, что, если нажать на акселератор, машина бесшумно тронется с места и начнет плавный разгон. Но бесшумной, во всяком случае, для водителя, эту езду назвать нельзя. Сверхлегкий композитный кузов не обладает вообще никакой звукоизоляцией — слышен стук о днище каждой песчинки, поднятой шинами с земли. В стандартном, экономном режиме электромотор разгоняет машину до 150 км/ч, после этого скоростного порога включается 608-сильный бензиновый двигатель, включается громко, буквально ошарашивая рыком. Звук особенно резкий, потому что выхлопные коллекторы направлены не вниз, а вверх, их патрубки находятся буквально за спиной водителя. Такая конструкция сделана, чтобы отвести выхлопную магистраль от аккумуляторного отсека и защитить от перегрева батареи. Правда, инженерам пришлось поломать голову над выходным отверстием коллектора, ведь нагретые до 900 градусов газы могли расплавить композит. Мощность силовой установки после включения бензинового мотора возрастает в три раза, но рывка не происходит. Двигатели синхронизируют свои обороты, и "подхват" происходит плавно, почти незаметно для водителя. Фантастический показатель расхода топлива — три литра на сто километров — зафиксирован как раз в базовом, экономичном режиме, когда бензиновый мотор используется лишь на большой скорости или при полностью разряженных батареях. Это — зеленая сторона машины.

Другая ее сторона раскрывается, если перевести переключатель в спортивный режим. Три мотора разгоняют Porsche до 100 километров в час за 2,2 секунды. Максимальная скорость достигает 340 км/ч. Расход топлива уже не имеет значения, автомобиль демонстрирует настоящую "поршевскую" устойчивость в поворотах, способность проходить их как по рельсам. Инструктор говорит, что важную роль в удержании машины играет антикрыло, которое автоматически поднимается на высокой скорости. Простая с виду конструкция выдерживает аэродинамическую нагрузку до 320 кг.

Есть на селекторе и красная кнопка... Впрочем, стоп. До тех пор, пока вы не проедете по Нюрнбургрингу, нажимать на нее категорически запрещено.

Последние автомобили серии 918 Spyder выедут за ворота завода в этом году. Всего будет выпущено 918 суперкаров. Этот Porsche — настоящий коллекционер рекордов. Цена его также бьет рекорд. В Европе он стоит €636 тысяч, в России цена зашкаливает за €900 тыс. Но даже специалисты Porsche, которые знают про автомобиль все, не могут сказать, сколько это будет в рублях к моменту выхода журнала.

Вся лента