Gucci

«Весна-лето 2015»

Проработавшая креативным дизайнером Gucci почти десять лет Фрида Джаннини покинула свой пост, так что для поклонниц ее стиля нынешний сезон должен быть особенно интересен. Нужно еще учесть, что последним он оказался несколько неожиданно. Сначала предполагалось, что и коллекции будущей зимы будут созданы с участием Фриды Джаннини, но сразу после Нового года она покинула марку окончательно, так что и продемонстрированная публике мужская коллекция следующего сезона, и ожидаемая в конце февраля коллекция женская — это уже работа нового главного дизайнера марки, Алессандро Микеле. Но о нем речь пойдет в следующий раз, а сейчас в магазинах продаются вещи из последней коллекции Фриды Джаннини, пришедшей в дом Gucci в 2002-м, в 2004-м ставшей директором линии аксессуаров, в 2005-м — главным дизайнером женских коллекций, а в 2006-м — креативным директором всех коллекций марки.

В этом сезоне главной музой женской коллекции Фриды Джаннини стала Кейт Мосс. Это неслучайно: именно Кейт Мосс рекламировала осенью 2013 года обновленный вариант самой знаменитой модели сумок Gucci — придуманной еще для Жаклин Кеннеди-Онассис сумки Jacky O. Соответственно, стилистика новой коллекции напоминает о лондонской золотой молодежи, глэм-роке и шике 1990-х. Модели четко структурированы, имеют очень современные пропорции и силуэты и явно рассчитаны на продвинутую, разбирающуюся в роке молодежь. А с другой — и глэм-рок откровенно гламурен, и стиль Gucci отлично с ним сочетается, поскольку рассчитан на женщин, не привыкших скрывать свое богатство.

Основу придуманного на этот сезон женского гардероба Gucci составляют ясные, простые и всем идущие вещи

В коллекции есть и обильная позолота, и перья с пушистыми мехами, и прозрачные ткани, но при этом нет ни вызова, ни излишней скандальности, вполне вроде бы соответствующих и духу глэм-рока, и образу Кейт Мосс. Подобная сдержанность — свойство самой Фриды Джаннини, всегда наиболее успешно создававшей именно благонравные образы золотой молодежи. В этой коллекции склонность дизайнера к удобной повседневной роскоши, не мешающей успешно путешествовать, ходить на лекции или просто гулять по городу, тоже чувствуется очень явно. Основу придуманного на этот сезон женского гардероба Gucci составляют ясные, простые и всем идущие вещи. Это приталенные небольшие пальто и платья-рубашки под пояс. Аккуратные костюмы, состоящие из маленького жакетика в джинсовом стиле и юбки-карандаша по колено. Очень модные свободные джинсы и брюки-кюлоты длиной примерно до середины икры. Напоминающие о нарядах богатой лондонской богемы пестрые платья с отделкой как у восточных джелаб, но с очень аккуратным точным силуэтом, подчеркнутой линией талии и юбкой клеш. То есть вещи привычные, классические и нужные в любом гардеробе. А вот уже как декор, который накладывается поверх подобной традиционной одежды, выступают глэмовые и рокерские дополнения. Куртки-бомберы покрываются затейливыми золотыми галунами, на платьях-рубашках тонкой кожи образуются сложнейшие, виртуозно выполненные вышивки, плетение и лазерное кружево, антикварный японский шелк густо расшивается бисером. А для тех случаев, когда надо выглядеть особенно, вызывающе ярко, есть жилеты из меха монгольской лохматой овцы, крашенного слоями в открытые, яркие цвета.

Марина Прохорова

Вся лента