Сыгравший архиерея в фильме «Левиафан» самарский режиссер подал в суд на областного депутата

Главный режиссер Самарского театра драмы Валерий Гришко, сыгравший роль архиерея в фильме «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева, подал иск к депутату Самарской губернской думы Дмитрию Сивиркину.

Как сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» представитель режиссера Ирина Беседина, господин Гришко подал гражданский иск по ст. 152 ГК России (защита чести, достоинства и деловой репутации) в связи со статьей господина Сивиркина. Иск подан в суд Ленинского района Самары. Размер морального ущерба оценен в 1 млн руб.

Господина Гришко возмутило заявление Дмитрия Сивиркина, опубликованное на сайте http://samara.ru/, где депутат Самарской губернской думы называет актера «не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком», за то что он, по мнению господина Сивиркина, «снялся в хамской роли архиерея, оскорбляющей церковь». Позже Дмитрий Сивиркин назвал одним из возможных разрешений конфликта «церковное покаяние Гришко, потому что он, оскорбив своей ролью весь русский епископат, оскорбил всех верующих людей России».

Подробнее о планах режиссера Гришко подать в суд на депутата читайте в материале «Исполнивший роль архиерея в "Левиафане" актер подаст в суд на самарского депутата».

Вся лента