Ваш личный сомелье, или Винный сервис Invisible

Стартап по-русски: обозреватель "Коммерсантъ FM" Зера Черешнева рассказывает о винном сервисе Invisible.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Какое вино выбрать? В чем разница между Bordeux и Rioja? Отвечая на многочисленные вопросы друзей, Сергей Курлович придумал сервис, который для вас выбирает лучшее из винной карты и доставляет, куда скажете, по выгодным ценам.

Все началось с увлечения и жадности. Выбирать элитный алкоголь было интересно. Так Сергей познакомился с импортерами изысканных напитков и понял, что в магазинах цены на бутылку утраивают. Переплачивать не хотелось, и он стал покупать вино себе, друзьям, друзьям друзей, опираясь на собственный вкус. Когда круг покупателей вышел за пределы знакомых, возникла идея проверить, нужна ли такая услуга рынку?

Сергей изучил подобные проекты в Америке и Европе, а после, все просчитав и составив план, отправился к инвестору. Переговоры длились две недели и закончились успешно. Первые миллионы ушли на разработку сервиса, зарплаты программистов и покупку лицензии на продажу алкоголя. Строить винный бизнес — дело дорогое, отметил автор проекта Invisible Сергей Курлович.

"Это огромная инфрастуктурная машина с логистикой, складами, счетами фактуры, поставщиками. Курьеры, налоги, финансовый учет, документооборот... В этом смысле мы ничем не отличаемся от "Перекрестка" или какого-то большого e-commerce-магазина, вроде LaModa", — рассказал Курлович "Коммерсантъ FM".

В середине 2013 года в сети появился закрытый винный клуб, работающий по приглашениям от друзей. Задачей компании было сделать так, чтобы любой человек не чувствовал себя самозванцем в момент покупки. Команда предлагает готовые решения — сеты из нескольких бутылок, подобранные для определенных случаев: для романтического ужина, холодного осеннего вечера, рождественской встречи или просто на каждый день.

Запрет на рекламу алкоголя осложнял процесс привлечения клиентов. Но команда твердо решила вкладываться в лояльность покупателя: честность и щедрость обеспечили бесперебойную работу сарафанного радио. В итоге за прошедший год сервис увеличил выручку в 11 раз, а аудиторию в пять раз. Пока проект работает только в столице.

Секрет успеха: Разбираться в вине хотят все. Сервис Invisible предоставил эту возможность каждому, не говорящему на языке алкогольных этикеток. Компания берет на себя ответственность за выбор и доступным языком рассказывает, какое вино вы пьете сегодня вечером.

Цифры: Первые вложения — $120 тыс., 20 принадлежат автору. Общая сумма инвестиций превышает $600 тыс. Проект поддерживают шесть бизнес-ангелов. Оборот за четвертый квартал 2013 года составил 5 млн руб., за 2014 год — 37 млн. Средний чек клиента Invisible составляет 6,5 тыс. руб. На сайте представлено более 15 сетов вина, в каждом сете — по три-четыре бутылки.

Вся лента