Кризис среднего роста

Ситуация в дальневосточной экономике признана «рабочей»

На «антикризисном» совещании во Владивостоке под председательством дальневосточного вице-премьера и полпреда Юрия Трутнева дальневосточные губернаторы выдвинули ряд предложений по улучшению экономической обстановки. Они уверены, что стоит увеличить лимиты федеральных банков на поддержку малого и среднего бизнеса в дальневосточных субъектах, добиться перераспределения налогов юрлиц в пользу регионов, а также отсрочить на год ужесточение миграционного законодательства. Юрий Трутнев по итогам совещания заявил, что применительно к макрорегиону сложная ситуация является «рабочей» и происходящее вряд ли можно назвать кризисом.

Губернатор Вячеслав Шпорт (справа) попросил у вице-премьера Юрия Трутнева (слева) больше хозяйственных рычагов

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

Вчера дальневосточный вице-премьер и полпред Юрий Трутнев провел во Владивостоке совещание с главами субъектов ДФО, посвященное оценке итогов 2014 года и антикризисным мерам. Мероприятие проходило в закрытом для прессы режиме. Во вступительном слове господин Трутнев отметил, что индекс прироста промпроизводства в округе составил 5,9% и по данному показателю занял первое место среди федеральных округов. Правда, на Дальнем Востоке уровень безработицы выше среднероссийского (6,5% против 5,1%), а уровень бюджетной обеспеченности расходов собственными доходами в субъектах ДФО по-прежнему ниже, чем на западе страны, исключение составляет Сахалин. «Ситуация в экономике непростая: резкое снижение цены на нефть привело к бюджетной деформации. Ничего сверхтрагичного я в этом не вижу, но это надо учитывать в нашей работе. Самое главное — мы должны понять, существуют ли какие-то деформации в работе отраслей, крупных системообразующих предприятий на территориях: что нужно учитывать, кому нужно помогать на федеральном уровне?» — объяснил вице-премьер.

По данным „Ъ“, губернаторы субъектов ДФО обратились к полпреду с несколькими предложениями. Как сообщил „Ъ“ по итогам совещания хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт, среди них, например, была просьба наладить оперативное взаимодействие с Минтрудом на случай сокращения персонала на предприятиях. Регионы также попросили вице-премьера содействовать тому, чтобы банки, специализирующиеся на кредитовании малого и среднего бизнеса, увеличили лимиты для Дальнего Востока. «Сейчас „МСП банк“ („дочка ВЭБа.— „Ъ“) на весь макрорегион готов выделить из своих фондов около 2 млрд руб. Наш бизнес взял в прошлом году кредитов на 54 млрд руб. Мы попросили, чтобы увеличили лимит. Если финансовые вопросы мы сможем урегулировать с федеральным центром, остальное мы решим на месте сами»,— отметил господин Шпорт.

Средний бизнес, по его словам, может стать локомотивом развития, однако пока процентные ставки высоки, предприятиям необходима помощь. Как добавил глава Хабаровского края, в зоне риска как наиболее закредитованные сейчас находятся предприятия лесоперерабатывающей отрасли, а также строительные компании. «Самое большое количество рабочей силы работает в строительных отраслях, а новый закон о трудоустройстве мигрантов не обеспечивает быстрое получение документов на устройство. Для меня очевидно, что необходимо сдвинуть закон на год, чтобы успеть подготовиться к его действию»,— сказал он.

Одним из первых предложений было регистрировать крупные компании, образующие консолидированные группы налогоплательщиков (КГН), по основному месту их деятельности. «Практически все губернаторы меня поддержали. Мы знаем, есть предприятия, зарегистрированные в Москве, в других регионах. Завод здесь, а прибыль перераспределяют где-то там, а мы ходим потом и всех просим. Кто первым встал, того и сапоги — это же неправильно, это же экономика»,— отметил господин Шпорт.

Глава Приморья Владимир Миклушевский рассказал, что участники совещания обсудили и меры поддержки, которые требуются регионам на федеральном уровне. В первую очередь — либерализацию законодательства, которая предполагает быстрое принятие ряда законов, отмену излишних ограничений. «Задача стоит не просто предпринять антикризисные меры для экономики и поддержки населения. Среди этих мер должна быть структурная перестройка региональной экономики, и сегодняшняя ситуация дает нам такую возможность»,— цитируют в региональной пресс-службе господина Миклушевского.

Вице-премьер Юрий Трутнев на брифинге после совещания отметил, что словосочетание «антикризисные меры» чиновникам не очень нравится. «Мы вообще не уверены, что ситуацию можно назвать кризисом. Для Дальнего Востока ситуация рабочая и стимулирует экспортно-ориентированное производство. Планы действий по каждому субъекту ДФО есть, губернаторы их сегодня доложили. Их там много, причем относящихся к компетенции центра. Их вообще настолько много, что мы договорились о том, что будет скомпонован общий пакет от Дальнего Востока, и мы попросим его рассмотреть на правительственной комиссии под председательством премьера и постараемся принять общий план мер по развитию экономики макрорегиона»,— заявил господин Трутнев.

Дмитрий Щербаков, Вадим Пасмурцев

Вся лента