Разоблачения по делу ГУЭБиПК не устроили Генпрокуратуру

Как стало известно «Ъ», сегодня Генпрокуратура расторгла досудебное соглашение о сотрудничестве с экс-начальником управления «Б» (по борьбе с преступлениями в бюджетной сфере) ГУЭБиПК МВД Салаватом Муллаяровым, ранее дававшим показания против своего бывшего руководителя Дениса Сугробова, который обвиняется в создании организованного преступного сообщества (ОПС).

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь не утвердил сделку с полковником Муллаяровым на стадии передачи его дела в суд. По мнению замгенпрокурора, офицер не выполнил взятые на себя обязательства — признать вину и способствовать изобличению остальных членов ОПС.

Дело в том, что, признав свое «участие в преступном сообществе» (ст. 210 УК РФ), офицер, как посчитал замгенпрокурора, не раскрыл для следствия детали вменяемых организаторам и членам ОПС преступлений. Теперь дело полковника, выделенное из большого дела ОПС, будет рассмотрено не в особом, а общем порядке.

Ранее сообщалось, что три человека — Максим Назаров, Алексей Боднар и Салават Муллаяров — заключили сделку со следствием по делу о создании бывшим руководителем службы генералом Денисом Сугробовым преступного сообщества.

Подробнее о деле ГУЭБиПК читайте в материале «Ъ» «Преступное сообщество ГУЭБиПК будут судить не сообща».

Сергей Машкин

Вся лента