МИД Украины: решения о встрече контактной группы в Минске пока нет

В Киеве пока не подтвердили возможность заседания трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Украине в Минске сегодня. «Консультации продолжаются. Пока окончательного решения (о проведении заседания. — "Ъ") нет», — передает «Интерфакс-Украина» слова представителя МИД Украины Евгения Перебийниса.

Накануне президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины — экс-президентом Леонидом Кучмой, послом РФ в Киеве Михаилом Зурабовым и спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини.

Согласно сообщению пресс-службы президента Украины, Петр Порошенко «призвал участников трехсторонней контактной группы безотлагательно провести консультации с подписантами Минских договоренностей, практическим результатом которых должны стать решения о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения».

Ранее МИД Белоруссии сообщил, что встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса пройдет в Минске сегодня. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего подтвердили свое участие в очередном заседании контактной группы в Минске.

Подробнее о ситуации на Украине читайте в материале «Ъ» «На Украине объявлен режим повышенной готовности к ЧС».

Вся лента