«ЛУКОЙЛ» вновь хочет строить офис в центре Перми

ОАО «ЛУКОЙЛ» вернулось к проекту строительства в Перми нового офиса, сообщали «Ъ» представитель президента нефтяной компании в регионе Александр Лейфрид. По его данным, проект офиса будет изменён, в частности, из комплекса предполагается убрать автозаправочную станцию. Реализации проекта может начаться в 2016 году.

Летом 2014 года «ЛУКОЙЛ» приостанавливал реализацию проекта и даже не исключал варианта продажи участка под офис. Тогда новая штаб-квартира предназначалась для ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», однако компания провела оптимизацию сотрудников и необходимость в новом офисе отпала. Сейчас, по информации «Ъ», новый офис может быть построен для корпоративного института «ЛУКОЙЛа» - «ПермНИПИнефть».

Саму площадку, напомним, «ЛУКОЙЛ» приобрел в конце 2011 года: тогда администрация Перми и компания завершили сделку по обмену недвижимостью в центре краевой столицы. По договору мены «ЛУКОЙЛ» получил два здания на ул. Пермской (площадью 201,1 и 355,2 кв. м) и нежилые помещения на ул. Екатерининской (площадью 921,6 кв. м). Взамен мэрии достались помещения в особняке на ул. Ленина, 34 общей площадью 1339,2 кв. м.

На участке в Разгуляе «ЛУКОЙЛ» собирался построить новое офисное здание с АЗС. Эскизный проект был разработан голландским бюро KCAP Architects & Planners. В 2012 году нефтетрейдер объявил тендер на проектирование офисного здания с АЗС, его победителем стало ЗАО «Гражданстройпроект». В том же году был проведен тендер на демонтаж зданий и сооружений на участке в Разгуляе. Общая площадь участка под застройку должна была составить почти 0,6 га, высота здания — четыре этажа.

Вячеслав Суханов

Вся лента