На чем летают первые лица

Президент России Владимир Путин пользуется самолетом Ил-96–300ПУ (пункт управления), модернизированной версией пассажирского Ил-96. На борту имеется рабочий кабинет с оснащением, позволяющим управлять вооруженными силами в случае ядерного конфликта. Также в самолете находятся комнаты для совещаний, конференц-зал, салон класса «люкс» для гостей, кухня, бар, столовая, спортзал, комнаты отдыха президента и гостей, медблок для реанимации и экстренной помощи. Салон украшен вышитыми гравюрами на исторические темы. Стены обиты деревянными панелями светлых тонов отечественного производства. Генподрядчиком работ по отделке выступало английское подразделение австрийской компании Diamond Aircraft Furnishing. В настоящее время в специальном летном отряде четыре президентских самолета, до конца 2015 года ожидается поставка еще одного. Стоимость двух последних бортов, введенных в эксплуатацию в 2012–2014 годах, составила 10,39 млрд руб.

Бразильский лидер Дилма Руссефф летает на модифицированном Airbus A319, имеющем в бразильских ВВС обозначение VC-1A и названном «Сантос-Дюмон» в честь знаменитого бразильского летчика. В передней части самолета расположены рабочий кабинет, спальня, комнаты для совещаний и службы безопасности. Средняя часть выглядит как салон первого класса и предназначена для представителей власти и старшего персонала. В хвостовой части находятся 20 мест бизнес-класса для журналистов и других гостей. Также на борту есть три камбуза, отделение реанимации и интенсивной терапии. Самолет отделан в бежевых тонах, он поступил в бразильские ВВС в январе 2005 года и стоил $56,7 млн.

В личном авиапарке султана Брунея Хассанала Болкиаха несколько самолетов. Последним приобретением стал Boeing 747–430, купленный за $100 млн у компании Lufthansa. Еще около $120 млн ушло на отделку. Салон выполнен в бежевых и бирюзовых тонах. Спальня, ванная комната и гостиная отделаны золотом. Часть посуды на борту хрустальная.

Канцлер Германии Ангела Меркель использует для полетов специально оборудованный Airbus A340–313 VIP, носящий название «Конрад Аденауэр» в честь первого главы правительства Германии. Ливрея самолета белого цвета с полосками национального флага и надписью «Федеративная Республика Германия». Он используется с 2011 года, а до этого эксплуатировался Lufthansa. О его стоимости не сообщалось.

Королева Великобритании Елизавета II располагает личным вертолетом Sikorsky VIP S-76C++ вишневого цвета 2009 года выпуска. Примерная стоимость машины — $7,9 млн.

В декабре 2014 года ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» и власти Таиланда договорились о поставке трех самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) в VIP-конфигурации для нужд двора короля Пхумипона Адульядета. Модель выполнена на основе версии SSJ 100 увеличенной дальности (Long Range) и включает рабочую и пассажирские зоны для перевозки до 60 пассажиров. Каталожная стоимость пассажирского коммерческого SSJ 100 — $35,4 млн, стоимость VIP-версии не раскрывалась.

Ольга Дорохина

Вся лента