Владимира Бессонова сдали в открытую

Госдума передала уголовное дело депутата от КПРФ в суд

Госдума дала согласие на передачу в суд уголовного дела депутата КПРФ Владимира Бессонова. Его обвиняют в применении насилия к полицейским, которые 2 декабря 2011 года перед выборами в Госдуму пытались прервать массовое мероприятие с участием коммуниста. Единороссы потребовали провести открытое голосование, но даже в таких условиях нужное число голосов удалось собрать с натяжкой.

Благодаря некоторым депутатам Госдумы от «Единой России» и ЛДПР, дело коммуниста Владимира Бессонова теперь будут рассматривать в суде

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

О вине Владимира Бессонова вчера рассказал депутатам первый замгенпрокурора Александр Буксман. Депутат обвиняется по двум эпизодам "применения насилия, опасного для жизни и здоровья" представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Господин Буксман начал с того, что массовое мероприятие в Ростове-на-Дону было незаконным. Напомним, что к потасовке привела именно попытка полиции пресечь акцию. В результате "применения насилия" коммунистом Бессоновым якобы и был причинен полицейским "легкий вред здоровью в виде закрытых черепно-мозговых травм". Александр Буксман заверил, что в показаниях полицейских "нет оснований сомневаться".

Сам Владимир Бессонов заявил, что "год начинается с политической расправы по понятиям, с попытки заткнуть рот КПРФ". Но даже то, что "пострадавшие" полицейские продолжили работать с "травмами", а в качестве свидетелей не были опрошены участники мероприятия, господина Буксмана не смутили. А когда депутат от "Справедливой России" Дмитрий Горовцов указал, что в документах отсутствуют и показания коммуниста, замгенпрокурора парировал: "Написано, что он допрошен, но вины не признал". Просьба Владимира Родина из КПРФ показать кадры потасовки была проигнорирована.

Единоросс Андрей Красов как "человек военный" пошел дальше представителя Генпрокуратуры и обвинил Владимира Бессонова не только в проведении "несанкционированной акции", но и в том, что тот пытался "прилюдно сорвать погоны" с полицейского. Коммунист возразил, что, когда сам учился в военном училище, там говорили, что "самое страшное в армии — инициативный дурак".

Исход голосования стал ясен, когда Дмитрий Вяткин от имени "Единой России" выразил недоумение, "сколько энергии" депутаты тратят на обсуждение вопроса. О том, что это конституционное право Госдумы, он умолчал. Единоросс напомнил, что 2 декабря 2011 года Владимир Бессонов еще не был депутатом Госдумы, но не упомянул, что тот обладал неприкосновенностью как региональный депутат и кандидат в Госдуму. Предложение Дмитрия Вяткина провести открытое, а не тайное голосование, которое нужно, чтобы освободить депутатов от необходимости руководствоваться партийной дисциплиной, поддержали 232 депутата. Для передачи дела в суд "за" должны были проголосовать 226 депутатов из 450. Но из 238 единороссов "за" проголосовали только 230, еще три "за" были от ЛДПР.

Максим Иванов

Вся лента