Мордовского криминального авторитета осудили за грабеж и вымогательство

В Мордовии завершился двухлетний судебный процесс по уголовному делу в отношении участников преступного сообщества, действовавшего на территории Рузаевского района под руководством 54-летнего вора в законе Виктора Дуденкова (Витя Черный). Вчера Рузаевский районный суд огласил приговор 10 участникам группировки вместе с их лидером. Виктора Дуденкова и его подельников — Дениса Давыдова, Олега Исаева, Вячеслава Ковалева, Александра Краснова, Дмитрия Куликова, Станислава Новикова, Сергея Павлова, Владимира Суняева и Павла Филатова — суд признал виновными в преступлениях различной степени тяжести, в том числе в вымогательстве, грабеже, хулиганстве и причинении вреда здоровью.

По информации суда и следствия, активную деятельность на территории Рузаевского района преступники начали в 2011 году. Как удалось установить правоохранительным органам, они вымогали деньги у местных предпринимателей, а также от имени вора в законе и в его интересах разрешали возникающие между жителями района споры. Кроме того, с января по ноябрь 2012 года под угрозой физической расправы преступники вымогали 7,5 млн руб. у жителя Чувашии.

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2012 года. Во время оперативных мероприятий, проведенных одновременно в Саранске и Чебоксарах, участников ОПГ, (некоторые из них, как Александр Краснов, имели статус «смотрящих») задержали сотрудники межрайонного отдела по борьбе с оргпреступностью и следственной части мордовского МВД с помощью коллег из Чувашии. Тогда же был задержан Виктор Дуденков, которому предъявили обвинение в вымогательстве, и взяли под стражу. Во время обысков у участников группировки оперативники изъяли оружие и боеприпасы.

Рузаевский районный суд приговорил Витю Черного к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, девять его подельников в зависимости от роли каждого в общей сложности получили 30 лет лишения свободы.

Связаться с адвокатом Виктора Дуденкова вчера не удалось, но в суде не исключают, что реакция защиты последует: приговор в законную силу еще не вступил.

Александра Викулова

Вся лента