Дума Чермоза вышла с поправками в краевой закон о реформе МСУ

Депутаты думы Чермоза инициировали внесение поправок в принятый в крае закон «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края». В частности, чермозские депутаты предлагают в городских поселениях численностью менее 10 тыс. человек не вводить должность главы администрации (сити-менеджера), наделив избранного главу муниципалитета полномочиями председателя представительного органа и главы местной администрации.

Внесение данных поправок, по мнению депутатов, позволит добиться экономии бюджетных средств при сохранении эффективности деятельности органов местного самоуправления. «В городских поселениях с численностью менее 10 тыс. человек не имеется такой сложной и разветвленной системы социальной и инженерной инфраструктуры, как в более крупных по численности муниципалитетах. Поэтому отсутствует необходимость иметь помимо выборного главы (главы поселения, исполняющего полномочия председателя думы) отдельного главу администрации (сити-менеджера), принимаемого по конкурсу на основе контракта», - говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в заксобрание.

По мнению думцев, введение дополнительной должности ложиться большим финансовым бременем на бюджеты небольших по численности городских поселений, которые, как правило, имеют высокую степень дотационности. Выход из ситуации депутаты из Чермоза видят в наделении глав таких городских поселений полномочиями спикеров представительных органов и глав местных администраций. Такая норма уже прописана в принятом законе, но в отношении сельских поселений с численностью населения до 10 тыс. человек. Кроме того, как отмечают авторы поправок, такое распределение полномочий главы муниципального образования уже применялось в Чермозе с 1996 по 2005 годы и доказало свою эффективность.

Дмитрий Никитин

Вся лента