Сланцевый газ не пускают под Великобританию

Оппозиция намерена запретить его добычу на территории страны

Комитет по вопросам экологии парламента Великобритании требует запретить добычу сланцевого газа в стране. Волну протеста среди депутатов вызвал новый законопроект, выдвигаемый правительством Дэвида Кэмерона, который подразумевает добычу сланцевого газа под жилыми районами без специального разрешения.

Премьер-минстр Великобритании Дэвид Кэмерон

Фото: Russell Cheyne, Reuters

Группа членов парламента Великобритании из комитета по вопросам экологии выступила с требованием запретить в стране добычу сланцевого газа при помощи гидравлического разрыва пластов породы. В число противников фрекинга входит и бывший министр по вопросам охраны окружающей среды Кэролайн Спелман.

Волну недовольства вызвал новый законопроект, который пытается провести правительство Великобритании. Одним из пунктов законопроекта об инфраструктуре является и упрощение доступа нефтегазовым компаниям к недрам на глубине от 300 м и больше. При этом добывать сланцевый газ по новым правилам можно будет и под жилыми районами без получения специального разрешения. Против данного законопроекта уже выступила Лейбористская партия, заявившая, что не пропустит его до тех пор, пока не будут устранены «13 изъянов» в тексте документа.

Правительство Дэвида Кэмерона рассматривает добычу сланцевого газа как возможность снижения зависимости страны от импорта энергоресурсов, а также создания тысяч дополнительных рабочих мест в Великобритании. В случае принятия законопроекта новые правила будут распространяться на Англию, Уэльс и Северную Ирландию. Что касается Шотландии, то еще в начале прошлой недели правительство постановило, что законы о добыче сланцевого газа она будет принимать самостоятельно. За запрет добычи сланцевого газа на территории жилых районов уже выступили как правительство, так и местные Лейбористская партия и Партия зеленых. А лидер шотландских лейбористов Джим Мерфи пообещал и вовсе избавить страну от сланцевого газа в случае его избрания в качестве первого министра.

Кирилл Сарханянц


Почему в России не поверили в «сланцевую революцию»

Еще три года назад глава «Газпрома» Алексей Миллер называл этот феномен голливудскими спецэффектами. Однако в позиции властей произошли перемены. «В прошлом году был произведен серьезный анализ. Стало понятно, что это не голливудские штучки, а серьезный вызов»,— рассказывал в апреле 2013 года «Власти» источник, близкий к правительству. Кроме Миллера, который на публике говорил о сланцевом газе как PR-кампании против «национального достояния России», все эксперты считали иначе. Читайте подробнее

Вся лента