«Те, кто занимаются торговлей и производством, должны умерить свои экономические аппетиты»

Антимонопольные проверки будут проводиться совместно с правоохранительными органами

Предприниматели в сфере торговли, том числе продуктами питания, «должны умерить свои экономические аппетиты», заявил сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым. Глава антимонопольного ведомства сообщил, что в ряде случаев повышение цен на продукты связано с «необъективными факторами», и отчитался о возбуждении 98 антимонопольных дел по фактам необоснованного завышения цен. Председатель правительства поручил службе проводить проверки в торговле совместно с правоохранительными органами.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«В такой сложной экономической ситуации те, кто занимаются торговлей, те, кто занимаются производством, отчасти должны умерить свои экономические аппетиты»,— заявил Дмитрий Медведев на встрече с руководителем ФАС Игорем Артемьевым. По мнению премьера, норма прибыли сегодня должны быть «чуть меньше», хотя предприниматели не должны работать себе в убыток.

По словам Игоря Артемьева, повышение цен на импортные продукты связано в большей степени с объективными причинами. При этом он подчеркнул, что задача ФАС — «сбить волну спекулятивных ожиданий, связанных с объективными факторами, чтобы тех людей, которые хотят на этом погреть руки, привлечь к ответственности».

Беспокоит ФАС повышение цен на мясо, овощи, гречку, сахар и подсолнечное масло, связанное в том числе «с необъективными причинами».

ФАС, по информации ее руководителя, возбудила 98 дел по фактам необоснованного завышения цен. Эти случаи «либо не имеют никакого отношения к импорту» (отечественная продукция), «либо доля роста цены по импорту составляет несколько единиц процентов, а на самом деле рост идет на 30–50% и далее», пояснил Игорь Артемьев. В случае с сахаром, добавил глава ФАС, повышение цен на него объективно — дешевое сырье не поступает в Россию из-за того, что импортные пошлины номинированы в иностранной валюте и после падения рубля они стали «запирать рынок».

В ответ на сообщение господина Артемьева Дмитрий Медведев поручил ему усилить контроль в этой сфере. «Я просил бы вас применять в полной мере весь арсенал антимонопольных средств, проводить проверки, вместе с другими правоохранительными органами этим заниматься, возбуждать дела об антимонопольном нарушении и применять штрафы».

Евгения Крючкова


Гречка как предчувствие

Россию охватила вторая «гречневая паника»: россияне скупают крупу, а магазины повышают на нее цены. Почему именно гречка оказалась так важна для россиян, выясняла «Власть». Читайте подробнее

Цены вырастут до хлеба

Несмотря на то, что в 2014 году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых, в ближайшее время хлеб может подорожать на 10%. Как стало известно «Ъ», в конце года уведомления поставщиков о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров. Читайте подробнее

Вся лента