"Обама пытается доказать, что в его правление США остаются мировым лидером"

Россия находится в изоляции благодаря действиям Вашингтона, заявил президент США Барак Обама в ежегодном послании Конгрессу о положении в стране. По его словам, таким образом Соединенные Штаты "демонстрируют мощь и силу американской дипломатии". Политолог Павел Святенков ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаны Барыкиной.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Обама также отметил, что новые санкции против Ирана бессмысленны, и призвал Конгресс принять резолюцию о применении военной силы против боевиков радикальной группировки "Исламское государство".

— Сейчас все спорят по поводу оценки Обамой России, каково ваше мнение?

— Я думаю, что Обама пытается доказать эффективность своей политики в отношении России, пытается доказать, что США сохраняет свое мировое лидерство как держава номер один, эти интонации постоянно проскальзывают в заявлениях Обамы. Так что, в данном случае, ничего удивительного: он пытается доказать, что в его правление Соединенные Штаты по-прежнему остаются мировым лидером. Естественно, Обама тоже остается мировым лидером как глава Соединенных Штатов.

— Он говорит, что экономика России разорвана в клочья, сама страна изолирована. Как вы считаете, эти слова на какую аудиторию ориентированы, в первую очередь, на внутреннюю, или он рассчитывает, что и внешняя тоже будет реагировать на них?

— Я думаю, что, прежде всего, это расчет на внутреннюю аудиторию, но и на внешнюю тоже, потому что, естественно, он понимает, что его слушают в России, тем самым он пытается оказать воздействие на российское общественное мнение. Но думаю, что главный адресат – это американское общественное мнение, он хочет продемонстрировать, что все замечательно, что его внешняя политика дает плоды.

— Что ожидать вообще от политики США в отношении России в этом году, как думаете?

— Честно говоря, пока не видно, чтобы Соединенные Штаты как-то изменили свою позицию в отношении России, поэтому мне кажется, что, скорее всего, тот курс, который Обама проводит в отношении России в связи с кризисом на Украине, сохранится. И тут вопрос заключается в том, что какая-то новая политика в отношении нашей страны, если она и будет, будет связана с той администрацией, которая должна прийти по результатам выборов будущего 2016 года.

— Вы же знаете, что руководитель дипломатии Европейского союза Могерини, напротив, заявила, что не нужно закрывать дверь для переговоров с Москвой. Каким образом отразится это на отношениях всех нас — России и Евросоюза, США и Евросоюза?

— Соединенные Штаты пока что давили на Евросоюз с тем, чтобы санкции остались, и недавно было совместное заявление американского президента и британского премьер-министра, они тоже высказались в пользу санкций, тут вопрос заключается в том, сможет ли Европейский союз продемонстрировать свою независимость от политики США и снять санкции хотя бы частично. Пока США пытаются давить и пытаются демонстрировать, что Евросоюз вопреки всем заявлениям не является отдельным центром силы, а является вассалом Соединенных Штатов, пока американцам продемонстрировать это удается, пока Европейский союз идет в фарватере решений Соединенных Штатов.

— Какого-то очередного пакета антироссийских санкций можно ждать?

— Если будут какие-то новые провокации, какое-то новое обострение на Украине, то вполне возможно, что будут новые санкции — почему нет, во всяком случае, пытаются грозить таким сценарием.

— Другие его заявления как бы вы расценили, например, про применение военной силы против "Исламского государства"?

— Я думаю, что Обама вынужден применять силу против "Исламского государства", потому что политика Соединенных Штатов в Ираке, похоже, полностью провалилась, и силовое устранение Саддама Хусейна привело к тому, что к власти в Ираке пришли силы, которые гораздо хуже, чем Саддам Хусейн, — это с одной стороны. С другой стороны, Обама был избран в свое время как некий антипод Джорджу Бушу-младшему, вряд ли поэтому Обама пойдет на силовую операцию в Ираке того же масштаба, которую предпринял Джордж Буш-младший. А это некое противоречие, потому что получается, что они будут применять силу, но в ограниченном объеме, а это, скорее всего, не позволит справиться с "Исламским государством" и этим новоявленным халифом.

— Республиканцы уже раскритиковали его выступление, как вы считаете, правы они в своей оценке или нет?

— Республиканцы — это оппозиционная партия в настоящий момент, и, естественно, они будут критиковать политику Обамы. Другое дело, какие альтернативы предложат республиканцы, какие альтернативы предложит возможный кандидат в президенты от республиканцев, который появится, я думаю, в следующем году. Пока, в общем-то, республиканцы внятной внешней политической альтернативы курсу Обамы не продемонстрировали.

Альтернативой является условное возвращение к курсу Джорджа Буша-младшего, но это не популярно, это вряд ли поможет республиканцам вернуться в Белый дом. А предложить какую-то популярную альтернативу Обаме, смогут ли это сделать республиканцы — это большой вопрос. Сейчас как раз идет борьба между претендентами внутри Республиканской партии, чтобы сформулировать новую политику, альтернативу Обаме, конкурентоспособную альтернативу, что немаловажно.

Вся лента