Депутатам измерили социальность

ИСЭПИ выявил самых активных законодателей

Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) представил рейтинг депутатов, активно работавших в осеннюю сессию 2014 года. Среди них нет ни одного лидера думских фракций, кроме справоросса Сергея Миронова. Его активизацию в осеннюю сессию связывают с планами сотрудничества партии с "Общероссийским народным фронтом" (ОНФ).

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

В основную часть рейтинга (будет учитываться при составлении рейтинга перспективных политиков к выборам в Госдуму 2016 года) вошло 40 из 450 депутатов Госдумы, 26 из них оказались единороссами. Они же заняли и первые десять мест. Причем лидером оказалась глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая, в том числе за счет миграционной тематики. Но туда вошли далеко не все главы комитетов, поскольку у них "всегда много непубличной аппаратной работы", говорит глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. Вторым стал не самый публичный депутат — первый зампред комитета по бюджету и налогам Глеб Хор. Он представляет в Думе Крым и заслужил место соавторством в пяти законопроектах по интеграции полуострова в РФ. Глава центра содействия законотворчеству при ИСЭПИ Вадим Виноградов заявил "Ъ", что депутатов оценивали не "по публичности", а по способности "правильно акцентировать проблему" и получить поддержку своей идеи со стороны "ключевых игроков в законодательном процессе".

Так, 18-е место в рейтинге занял справоросс Владимир Парахин, известный тем, что был назначен одним из соавторов межфракционных инициатив по ограничению права иностранных инвесторов во владении российскими СМИ и по деофшоризации. Расширение "практики принятия консенсусных законопроектов", подписанных представителями всех думских партий, в ИСЭПИ отмечают особо. Сама "законотворческая активность" оценивалась ИСЭПИ не одинаково: в приоритете темы, которые "на острие того, что чувствуют и понимают люди", говорит господин Виноградов. Это определялось с опорой на соцопросы, в том числе на "Георейтинг", который используется администрацией президента. "Социальность" проектов будет каждый раз уточняться, пояснил "Ъ" директор по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов. Сейчас среди менее значимых оказались бюджетно-налоговая тематика, недропользование, градостроение и вопросы демократии, а в топе — законопроекты по ценообразованию, ЖКХ, пенсиям и миграции.

Отдельные выводы ИСЭПИ делает по фракциям. Так, вождь КПРФ Геннадий Зюганов занял 118-е место. Выше оказались его замы, в том числе первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (11-е место), Валерий Рашкин (45-е) и Владимир Кашин (73-е). Коммунисты набирают баллы в основном на "общественно-политической тематике", считают в ИСЭПИ. А выше лидера ЛДПР Владимира Жириновского (65-е место) — его сын вице-спикер Игорь Лебедев и глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов. Это, считают в ИСЭПИ, подтверждает "подготовку партии к постепенному переходу на принципы коллегиального руководства перед выборами в Госдуму". Среди самых активных депутатов по четыре от КПРФ и ЛДПР и шесть справороссов, в том числе Сергей Миронов — единственный лидер партии в топ-40 (23-е место).

В ИСЭПИ пришли к выводу, что "социальная направленность" инициатив его партии и ее "возросшая активность в осеннюю сессию подтверждают наличие объективных предпосылок для сотрудничества" справороссов с ОНФ "в решении конкретных социальных проблем". О том, что партия может делегировать своего представителя в ОНФ, "Ъ" сообщил 24 декабря 2014 года. Пока, как заявил "Ъ" источник в руководстве "Справедливой России", есть договоренность направить в ОНФ депутата Алексея Казакова — решение может быть принято на заседании центрального штаба ОНФ в конце января. При этом в ИСЭПИ говорят о "минимальном" вкладе в законотворческую работу лидеров созданных в 2012 году малых партий: занявшего 276-е место в рейтинге Алексея Журавлева (избран от "Единой России", возглавляет "Родину") и Игоря Зотова с 281-м местом (избран от "Справедливой России", возглавляет Российскую партию пенсионеров за справедливость).

Максим Иванов

Вся лента