Израиль выдаст России священника Глеба Грозовского

Суд Иерусалима не поверил, что его преследуют по политико-религиозным мотивам, а не за педофилию

Сегодня окружной суд Иерусалима вынес решение о выдаче России петербургского священника Глеба Грозовского, которому на родине заочно предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Попытки защиты доказать, что преследование Глеба Грозовского продиктовано политико-религиозными мотивами, суд не убедили. Адвокаты будут обжаловать судебное решение.

Бывший настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области Глеб Грозовский

Фото: Синодальный отдел по делам молодежи / patriarchia.ru

Разбирательство по делу бывшего настоятеля храма Иоанна Воина в поселке Малое Верево Ленинградской области и по совместительству советника генерального директора петербургского футбольного клуба «Зенит» Глеба Грозовского заняло в суде четыре месяца. «Я считаю его подлежащим экстрадиции. Он останется в тюрьме до выдачи»,— говорится в решении, которое судья зачитал сегодня в отсутствие обвиняемого.

Таким образом, был удовлетворен запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции Глеба Грозовского на основании Европейской конвенции о выдаче. В суде требование поддерживала прокуратура Израиля. Защита в ходе прений доказывала, что священника преследуют по политико-религиозным мотивам и нормы конвенции к нему неприменимы.

Напомним, Глеба Грозовского, числившегося в международном розыске с апреля прошлого года, полиция Иерусалима задержала на территории церкви Капернаум на севере Израиля в сентябре. В Израиле иерей пытался получить гражданство, ссылаясь на свои национальные корни, но получил отказ.

Как говорится в уголовном деле, расследуемом ГСУ СКР по Санкт-Петербургу по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников «Филадельфия» на греческом острове Кос, 34-летний Глеб Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек». Кроме того, следствие полагает, что аналогичные действия священнослужителя в отношении нескольких девочек имели место ранее — летом 2011 года на территории православного детского лагеря на острове Коневец Ленинградской области.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало обращение в правоохранительные органы одного из родителей детей, отдыхавших в православном детском лагере. Сам священник в социальных сетях и в интервью электронным СМИ утверждал, что обвинения в его адрес были сфабрикованы и являются следствием его «социальной активности и твердой гражданской позиции». А толчком для скандала, по утверждению иерея, послужил конфликт между ним и «непростым» родственником подростка, изгнанного из лагеря за недопустимое поведение.

На время расследования дела Русская православная церковь вывела Глеба Грозовского за штат, призвав его вернуться в Россию и начать сотрудничество со следствием.

Корреспондент «Девятого канала» израильского телевидения Борис Штерн в эфире «Ъ FM»: «Защита говорит исключительно простые вещи, говорит, что все документы и все доказательства, которые предоставила российская прокуратура, точнее следственное управление, не соответствуют действительности, что это фальсифицированное полностью обвинение. Самое удивительное, пожалуй, это некие формулировки, которые прозвучали во время заседания суда. Одна из них, например, о том, что Грозовскому ничего не угрожает на территории России, где действует достаточно большое количество правозащитных организаций, которые могут заниматься его делом. Соответственно, он может доказать в российском суде свою невиновность, плюс еще довольно странная формулировка о том, что не экстрадиция, то есть предоставление ему некоего статуса, повредит, нанесет ущерб отношениям между Израилем и Россией, достаточно все сложно». Читайте подробнее

Николай Сергеев


Чем известен Глеб Грозовский

Глеб Грозовский, в прошлом сам футболист, являлся советником генерального директора «Зенита». Ранее санкт-петербургские СМИ сообщали, что господин Грозовский является духовным наставником футбольного клуба. «Мы знаем Глеба с 2007 года, можем охарактеризовать его только с положительной стороны. Не секрет, что он является воспитанником петербургской футбольной школы. Неудивительно, что в свое время игроки "Зенита" обращались к нему как к духовному лицу. Мы очень надеемся, что следствие пройдет честно, добросовестно. Но, в любом случае, это не имеет никакого отношения к футболу и деятельности футбольного клуба. В штатном расписании клуба должности духовника команды не существует»,–– сказал руководитель пресс-службы «Зенита» Евгений Гусев. Читайте подробнее

Вся лента