Единороссы ответят за отпуск в Антарктиде

Депутаты будут давать объяснения комиссии по этике

Думская комиссия по вопросам депутатской этики запросила объяснения у находящихся в Антарктиде единороссов Александра Сидякина и Олега Савченко об их туре в Антарктиду по путевкам американской компании стоимостью более $40 тыс. С официальным запросом в комиссию обратились представители радиостанции «Русская служба новостей».

Александр Сидякин

Фото: Екатерина Балабан/Коммерсантъ

В запросе в комитет Госдумы по вопросам депутатской этики «Русская служба новостей» интересуется, откуда у депутатов деньги на дорогостоящий тур, а также не нарушили ли они гостайну. Замглавы комиссии по этике Андрей Андреев подтвердил “Ъ”, что запрос поступил в комиссию, и сообщил, что она на него отреагирует. При этом он сообщил, что у комиссии по этике нет полномочий проверять, соответствуют ли доходы депутатов их расходам. «Для этого есть комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов,— заявил господин Андреев.— Кроме того, на данный момент парламентарии не подавали свои декларации о доходах за 2014 год, поэтому вопрос о финансах ставить преждевременно». Согласно декларациям за 2013 год, Александр Сидякин заработал 11,7 млн руб., а Олег Савченко — 3,5 млн руб.

Комиссия по этике запросила у депутатов объяснения по вопросу нарушения ими гостайны. «Мы надеемся получить их ответ в ближайшее время»,— сказал “Ъ” господин Андреев. После того как депутаты представят объяснения на имя председателя комиссии, будет назначена дата заседания, на которой будет обсуждаться запрос «Русской службы новостей».

Говоря о возможных мерах воздействия на депутатов, Андрей Андреев напомнил, что в случае признания нарушения этических норм единороссами может быть вынесено решение об их общественном порицании. По его словам, депутатов также могут лишить права голоса в Госдуме сроком на один месяц, кроме того, им может быть предложено публично извиниться через СМИ.

Покорять самую высокую точку Антарктиды — гору Винсона — господа Сидякин и Савченко отправились в новогодние праздники. 14 января с ними прервалась связь, о чем сообщил пресс-секретарь господина Сидякина. Впрочем, вскоре стало известно, что с депутатами все в порядке.

Сергей Горяшко


«Чем больше депутатов в Антарктиде, тем спокойнее здесь»

Комиссия по этике Госдумы не понимает, почему депутаты Сидякин и Савченко находятся в Антарктиде, а не в парламенте. Замглавы конституционного комитета и член думской комиссии по этике Сергей Иванов сообщил СМИ, что текущая неделя в нижней палате посвящена работе депутатов в комитетах. Читайте подробнее

Вся лента