Бывшему нефтянику не оставили шансов

Экс-руководитель «Роснефть-Ставрополье» убит выстрелами в упор

В Ставрополе продолжается расследование убийства бывшего руководителя нефтяной компании «Роснефть-Ставрополье» Александра Чернухина. Он был застрелен неизвестными вечером 14 января. Дело расследуется по двум статьям — «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». В числе прочих следствие рассматривает версию, согласно которой убийство связано с коммерческой деятельностью потерпевшего.

Убийство ставропольского предпринимателя, по данным следствия, было совершено около восьми часов вечера. Как уточнили в СУ СКР по Ставропольскому краю, в момент, когда мужчина приехал на автомобиле к частному домовладению своей матери в городе Ставрополе, неизвестный произвел в него выстрелы. Потерпевший получил четыре огнестрельных ранения в грудь, от которых скончался на месте. Его тело, лежащее рядом с принадлежавшим ему автомобилем Toyota Land Cruiser, обнаружили соседи, которые и вызвали полицию.

На месте преступления были обнаружены стреляные гильзы предположительно калибра 9 мм. Никто из соседей, живущих рядом с домом матери господина Чернухина, выстрелов не слышал. В этой связи есть предположение, что преступник стрелял из оружия с глушителем. Шансов выжить своей жертве стрелявший практически не оставил, выстрелы производились с близкого расстояния.

Как уточнили в СУ, к настоящему времени следствием произведен осмотр места происшествия, назначен ряд судебных экспертиз по изъятым предметам, допрошены соседи и иные лица в качестве свидетелей.

У следствия выработано уже несколько основных версий совершенного преступления. В том числе, «что убийство связано с коммерческой деятельностью потерпевшего». Дело расследуется по двум статьям: «Убийство» (ст. 105 УК РФ) и «Незаконный оборот оружия» (ст. 222 УК РФ). Расследование контролирует исполняющий обязанности руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Игорь Иванов.

Александр Чернухин был известной фигурой в бизнес-сообществе края. В 2010–2011 годах он руководил ОАО «Нефтяная компания „Роснефть-Ставрополье“». В декабре 2011 года уволился из компании по собственному желанию. После увольнения господин Чернухин был включен в резерв управленческих кадров Ставрополья и был одним из кандидатов на должность министра промышленности в краевом правительстве. В конце 2012 года он начал заниматься бизнесом, связанным с арендой и продажей недвижимого имущества, правда, уже в начале 2013 года этот бизнес закрыл.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента