Власти Мурманской области заявили, что не запрещали к показу фильм «Левиафан»

Власти Мурманской области и не собирались запрещать к показу фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», снятый на Кольском полуострове, заявил пресс-секретарь губернатора Денис Пушин.

«Фильм мы не запрещали и запретить не могли. Если бы мы все сошли с ума, мы бы даже тогда сделать не могли. Это выдумки и глупость», — передает «РИА Новости» слова господина Пушина.

Ранее сообщалось о том, что областные власти распространили устные рекомендации не показывать фильм, поскольку губернатору не понравилось, как жители полуострова представлены в фильме.

В некоторых кинотеатрах области подтвердили получение рекомендаций. «Видимо, придется отказаться от показа фильма: никто не желает проблем с областными властями», — отметил владелец одного из кинотеатров.

Выступая на Гайдаровском форуме в Москве губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила, что не смотрела «Левиафан», но «начиталась о нем в интернете». Впрочем, на форуме госпожа Ковтун не говорила, что приняла решение запретить прокат ленты в кинотеатрах региона.

«Всех пишущих о запрете показа фильма "Левиафан прошу успокоиться. Такого запрета просто не может быть. И потом мы живем в век Интернета», — заявила госпожа Ковтун в Twitter.

Подробнее о фильме читайте в материале «Ъ» «Победа русского чудища».

Вся лента