Незабудка

Можно и отметить

День сурка (2) — праздник США и Канады, но отмечают его уже и в других странах. В этот день по поведению сурка судят о близости наступления весны. В России встречается шесть видов этих представителей отряда грызунов. В Ангарске и Азнакаево им даже установлены памятники. Специалисты утверждают, что татарстанские сурки "общаются" на одном языке, а у американских или алтайских сурков — другие "диалекты".

Учебник "Юности честное зерцало" вышел в России 4 февраля 1717 года по указанию Петра I. Это было пособие по обучению гражданскому шрифту и арабскому написанию цифр вместо прежнего церковно-славянского обозначения. И это был первый учебник этикета. "Младым отрокам" рекомендовалось изучать иностранные языки, верховую езду, фехтование. Девичьими добродетелями признавались смирение, молчаливость.

Международный день бармена (6) отмечают в день святого Аманда, одного из великих христианских миссионеров. У католиков святой Аманд, проповедовавший в винодельческих районах Франции в VII веке, считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, рестораторов и барменов. В этот день работники барной стойки проводят всевозможные тематические конкурсы, розыгрыши и состязания.

Одесса — такое название по велению императрицы Екатерины II получил порт Хаджибей 7 февраля 1795 года. Вскоре Одесса стала четвертым по величине городом империи, где самой многочисленной этнической группой были русские (49 процентов в конце XIX века). В 1926 году в Одессе проживало 39,2 процента русских, 36,9 — евреев, 17,7 — украинцев. В 2001 году: 61,6 процента — украинцев, 29 процентов — русских, 1,2 процента — евреев.

Солнце в день Ефимия (2) ярко светит — весна будет ранней, а лето дождливым. Ясная заря на Максима (3) — к морозам. Если на Тимофея (4) метель, то еще неделю мести будет. Если в мороз вспотели оконницы и рамы — жди потепления. Если "снежные растения" поднимаются вверх по стеклу — мороз будет продолжаться, а если их "побеги" наклонились — скоро наступит оттепель.

Вся лента